Главная Новости Общество В ИК-8 в Стерлитамаке несколько осужденных попросили о помиловании

В ИК-8 в Стерлитамаке несколько осужденных попросили о помиловании

На днях в Правительстве Башкирии состоялось заседании комиссии по вопросам помилования при Главе РБ. Вел заседание Председатель Курултая Константин Толкачев.

Восемь осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №8 г.Стерлитамака подали ходатайство о помиловании. Отметим, что в ИК-8 содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов и судов.

Большинство ходатайств подали осужденные за сбыт наркотических средств, также были рассмотрены дела, связанные с убийством, изнасилованием, взяточничеством, управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает УФСИН по РБ, 6 ходатайств отклонены в связи с тяжестью совершенных деяний, незначительностью отбытого срока наказания и данных, характеризующих личность.

– Особого сочувствия ни одно из рассмотренных дел не вызвало, к тому же надо исходить из того, что помилование – это все-таки особая мера, которая применяется в исключительных случаях. Тем не менее, два ходатайства вызвали дискуссию среди членов комиссии, – рассказал Константин Толкачев.

Одно из ходатайств было решено изучить дополнительно. Речь идет о деле врача-хирурга, который во время пьянки убил свою жену и получил за это 8 лет тюрьмы.

– Требуется подробнее разобраться в обстоятельствах. Что послужило мотивом, был ли умысел, каково мнение их совместных детей? В ближайшие дни в колонию в Стерлитамаке выедут члены комиссии, которые встретятся с осужденным и соберут необходимую информацию, – отметил Константин Толкачев. – Мы учли прежние заслуги осужденного, он участник антитеррористической операции на Северном Кавказе, имеет множество наград и званий, до этого трагического случая работал врачом. Вину в совершенном преступлении осознал полностью, раскаялся. Находится уже в пенсионном возрасте, имеет проблемы со здоровьем. В то же время общее мнение таково, что поддерживать просьбу о помиловании по такой тяжелой статье мы не станем, однако можем ходатайствовать о снижении срока наказания.

Участники комиссии обратили особое внимание на дело 74-летнего бывшего сотрудника МВД, который отбывает наказание за посредничество во взяточничестве.

– Очевидно, что никакой общественной опасности он не представляет. Социальные связи с родственниками не нарушены, в полном объеме выполняет общественные поручения, в месте исполнения наказания ведет себя вежливо, корректно, к тому же имеет целый набор заболеваний и подержать его ходатайства было бы актом гуманизма. Однако по формальным причинам мы сделать этого не можем, поэтому принято решение ходатайствовать о рассмотрении его дело на комиссии по условно-досрочному освобождению.

Ни одно из ходатайств комиссия не поддержала. 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер