Главная Новости Общество Глава Стерлитамака Владимир Куликов высказался о проблеме бродячих собак

Глава Стерлитамака Владимир Куликов высказался о проблеме бродячих собак

В последние дни городские зоозащитники засыпали страницу Главы Стерлитамака Владимира Куликова в социальной сети сообщениями об убийствах собак.

Один из последних таких случаев произошел в минувшие выходные. Собаку убили прямо возле гимназии №6 и некоторое время труп четвероного лежал возле учебного заведения. Градоначальник сообщил, что в городе активизировались так называемые догхантеры. Вот что он по этому поводу написал на своей странице:

"Уважаемые горожане! В последние дни в городе активизировались догхантеры. Это можно заметить по постам и обсуждениям в интернете. Догхантеры – это люди, которые убивают собак, ведут на них охоту из идейных соображений, считая, что тем самым очищают город. Эти люди действуют по собственной инициативе, и зачастую ими движет желание обезопасить себя и окружающих, но при этом они используют совершенно варварские методы: отстреливают и травят собак, что ведёт к ужасным мукам и смерти животных.

Моя позиция – жестокое обращение с животными недопустимо! Кто, как и когда производил отстрел собак, будут разбираться правоохранительные органы. Виновные должны быть наказаны!

Но при этом я хочу отметить, что проблема безнадзорных животных с каждым днём становится всё актуальнее. Обратите внимание, всякий раз осенью при наступлении холодов в городе резко возрастает число бездомных животных. Всё потому, что после окончания сезона многие садоводы бросают своих кошек и собак, которые затем приходят на наши улицы в поисках еды.

В Стерлитамаке сегодня по отлову и содержанию безнадзорных животных работает специализированная организация ООО «Рик». При проведении отлова им запрещается жестоко обращаться с животными. В обязанности специализированной организации входит ряд мероприятий. Это регламентирует Постановление Правительства Республики Башкортостан № 187 от 16.05.2016 г. «Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных в Республике Башкортостан». Безнадзорные животные (за исключением тех, которые имеют признаки принадлежности человеку) подлежат отлову, клиническому осмотру, стерилизации и после проведения указанной процедуры возвращаются в места прежнего обитания.

Однако у наших жителей существуют полярные точки зрения по поводу этих мероприятий. Отсюда возникают две основные проблемы. С одной стороны зоозащитники, которые не доверяют специализированным организациям, считая, что их деятельность не соответствует нормам, прописанным в постановлении. С другой стороны жители, недовольные тем, что животных возвращают на прежние места обитания после стерилизации и вакцинации. Они требуют полностью очистить улицы от безнадзорных животных (продолжение в комментариях). А мы посередине. И в рамках своих полномочий мы стараемся сделать всё возможное и для обеспечения безопасности горожан, и для гуманного отношения к животным. Преступить закон мы не имеем права. Добавлю, что мы взяли на жёсткий контроль работу ООО «Рик».

Если вы располагаете фактами о жестоком обращении с животными или их убийстве, незамедлительно сообщайте в полицию!".





 

Комментарии   

 
+1 #15 Том 21.11.2018 12:04
Государство сбрасывает с себя остатки социальной нагрузки, не забывая при этом потрошить наши карманы. Люди вынуждены жить по закону джунглей. Закон о гуманном обращении с животными - это, конечно, здорово. Вот только когда же будет закон о человеческом обращении с человеками?
Цитировать
 
 
+3 #14 Убирайте за собой 13.11.2018 18:48
Цитирую Жопошников Вася:
Цитирую Епрс:
Уважаемые наши защитники животных.
Сделайте доброе дело,если каждый из вас заберёт по одной собаке и кошку домой
этим решиться сразу две проблемы.И их никто не трогает и в городе спокойно будет.

Блин, у меня ж три котэ + дворовые. Да мена жена выгонит к .беням собачьим :sad:

А ещё, если каждый начнет убирать за собой мусор и не оставлять его после себя, то будет чисто!
Цитировать
 
 
+1 #13 Жопошников Вася 13.11.2018 17:04
Цитирую Хи-Хи Док:
И собак жалко и людей жалко. Только собаки как правило не нападают сами по себе. Либо чел пьяный сам лезет к ним, либо прыгает орёт руками машет(особенно бабьё), либо хозяин-урод её на людей натравливает. Детей кусают тоже не просто так, попробуй не укуси если тебя за хвост тянут или в глаз палкой тычут(правда наблюдал и обратное, но это уже дрессура). Хотя конечно если стая, или собака больная или плохо воспитанная... Ну так и "венец природы" если в стае или плохо воспитан, или просто ебанутый, так это во сто крат хуже собаки. И заметь-те, сколько собаки покусали кого? Каждый случай наперечёт. А сколько убийств в городе, просто мордобоя и тд и тп. Вы уже и внимание не обращаете, привыкли.

Браво!
Цитировать
 
 
+4 #12 Хи-Хи Док 13.11.2018 14:42
И собак жалко и людей жалко. Только собаки как правило не нападают сами по себе. Либо чел пьяный сам лезет к ним, либо прыгает орёт руками машет(особенно бабьё), либо хозяин-урод её на людей натравливает. Детей кусают тоже не просто так, попробуй не укуси если тебя за хвост тянут или в глаз палкой тычут(правда наблюдал и обратное, но это уже дрессура). Хотя конечно если стая, или собака больная или плохо воспитанная... Ну так и "венец природы" если в стае или плохо воспитан, или просто ебанутый, так это во сто крат хуже собаки. И заметь-те, сколько собаки покусали кого? Каждый случай наперечёт. А сколько убийств в городе, просто мордобоя и тд и тп. Вы уже и внимание не обращаете, привыкли.
Цитировать
 
 
+3 #11 Жопошников Вася 13.11.2018 13:23
Аж три кота! Прям трикотАж получился :lol:
Цитировать
 
 
+3 #10 Жопошников Вася 13.11.2018 13:15
Цитирую Епрс:
Уважаемые наши защитники животных.
Сделайте доброе дело,если каждый из вас заберёт по одной собаке и кошку домой
этим решиться сразу две проблемы.И их никто не трогает и в городе спокойно будет.

Блин, у меня ж три котэ + дворовые. Да мена жена выгонит к .беням собачьим :sad:
Цитировать
 
 
+9 #9 Епрс 13.11.2018 12:40
Уважаемые наши защитники животных.
Сделайте доброе дело,если каждый из вас заберёт по одной собаке и кошку домой
этим решиться сразу две проблемы.И их никто не трогает и в городе спокойно будет.
Цитировать
 
 
+1 #8 Законник 13.11.2018 12:21
Каждой собаке нужен адвокат!
Цитировать
 
 
+3 #7 баба Шура 13.11.2018 12:00
Цитирую А:
Цитирую Эльвира:
Собака не тронет человека просто так,если только защищаясь,а если такого загрызут как ты отравятся ядом,собакам не виноваты ,что люди наигравшись с ними бросают их на улице,некоторых людей надо отлавливать и кастрировать

Ахаха, сразу видно человек без опыта владения собаками, тронут просто так, легко, если голодны или озлоблены, и еще у них тоже заскоки бывают как у людей!!!И на улице по внешнему виду собаки вы не узнаете что у нее в голове, как и у людей!!!
Когда собака почует кровь.то срабатывает животный инстинкт и вся стая бросится сразу....
Цитировать
 
 
+4 #6 А 13.11.2018 08:55
Цитирую Эльвира:
Собака не тронет человека просто так,если только защищаясь,а если такого загрызут как ты отравятся ядом,собакам не виноваты ,что люди наигравшись с ними бросают их на улице,некоторых людей надо отлавливать и кастрировать

Ахаха, сразу видно человек без опыта владения собаками, тронут просто так, легко, если голодны или озлоблены, и еще у них тоже заскоки бывают как у людей!!!И на улице по внешнему виду собаки вы не узнаете что у нее в голове, как и у людей!!!
Цитировать
 
 
+4 #5 НУЖЕН СВЕТ В ГОРОДЕ! 13.11.2018 01:28
В рамках своих полномочий мы стараемся сделать всё возможное и для обеспечения безопасности горожан, ....
ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, СВЕТ НУЖЕН ОТЛИЧНЫЙ В СТЕРЛИТАМАКЕ! ВОТ, ЧТО НУЖНО
ЕЩЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ безопасности горожан! А не то, что сейчас: светит ЖЕЛТЫМ И НЕ ВИДАТЬ НИ )(Р€НА!!! МОЖЕТ РАДИЮ ФАРИТОВИЧУ НАПИСАТЬ ПУСТЬ ОН СДЕЛАЕТ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ? РАДИЙ, СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПУТЕВОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В СТЕРЛИТАМАКЕ, А ТО СТРАШНО ЕЗДИТЬ, ТОГО ГЛЯДИ ПОД КОЛЕСАМИ ОКАЖЕТСЯ ПЕШЕХОД, КОТОРОГО НИЧЕРТА НЕ ВИДАТЬ ОСОБЕНО В ЧЕРНОЙ ОДЕЖДЕ!!!!
Цитировать
 
 
-6 #4 Эльвира 12.11.2018 23:00
Собака не тронет человека просто так,если только защищаясь,а если такого загрызут как ты отравятся ядом,собакам не виноваты ,что люди наигравшись с ними бросают их на улице,некоторых людей надо отлавливать и кастрировать
Цитировать
 
 
+7 #3 Аскер 12.11.2018 21:39
Собак жалко. А людей, живущих в ежедневном страхе за себя, за детей и близких, не жалко. Пока власть не решает проблему собак, любое решение приемлемо, даже такое.
Цитировать
 
 
+2 #2 Люди 12.11.2018 21:25
Усыплять надо таких животных, люди подумайте о детях потом будет поздно
Цитировать
 
 
+3 #1 Анатолий Иванович Пашков 12.11.2018 21:02
Вам жалко собак. А Вам не жалко детей, которых досмерти загрызают эти бродячие стаи собак. Сколько подобных случаев показывали по телевизору. Неужели надо ждать пока собаки загрызут кого - нибудь из нас стерлитамакцев?
Цитировать