Главная Новости Общество В Стерлитамаке после многочисленных жалоб передвижной зоопарк сворачивает свою деятельность

В Стерлитамаке после многочисленных жалоб передвижной зоопарк сворачивает свою деятельность

Передвижной зоопарк возле ТРЦ "Сити Молл" в Стерлитамаке сворачивает свою деятельность на территории города. Об этом на своей странице в социальной сети написал Глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов.

Одна из горожанок обратилась к мэру с вопросом о "горе-зоопаоке" возле "Сити Молла": "Уже ведь и жалобы пошли на него. Неужели администрация ничего не может сделать? "Наверняка животные страдают.зачем вообще их сюда пускаете?", - написала она.

Накануне Владимир Куликов отреагировал на комментарий:

"Зоопарк расположен на территории торгового центра «Сити-Молла», руководство которого расторгнуло договор с зоопарком. На текущий неделе он должен выехать из города. С уважением, Владимир Куликов, глава администрации".

Так совпало, что передвижной зоопарк в Стерлитамаке изначально планировал завершить свою работу сегодня, 15 января. Об этом говорилось в объявлении, которое есть в группе ТРЦ "Сити Молл":

"ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ЗООПАРК. На территории ТСЦ "СитиМолл" с 30 ноября по 15 января. Вы сможете увидеть: львов, леопардов, тигров, пум, бурых и гималайских медведей, канадских волков, енотов, верблюда, пони и других удивительных животных"

Напомним, что в начале января в соцсетях появился пост от зоозащитников, которые были недовольны деятельностью зоопарка

"Вчера позвонила жительница города по поводу этого зоо "парка", что животные страдают в этом "развлекательном парке". С этим зоопарком "Барс" мы познакомились ближе в 2015 года и это знакомство очень неприятное, это скандальный зоопарк, который после себя оставляет негативные впечатления по городам", - пишет зоозащитница.

Данный зоопарк в Стерлитамак уже приезжал в 2015-2016 годах. Вот что пишут зоозащитники:

"В 2015 году всех огорошила новость, что этот передвижной зоопарк "Барс", находящийся в тот момент в Стерлитамаке в районе Сода, не кормит животных, и это в сильные морозы, жители этого района стали жаловаться, что животные все воют и кричат, со всего города люди носили еду туда животным, на вопрос одной из девушек, почему животные умирают от голода, один из охранников ответил, что нет денег у зоопарка на еду.

В это же время поступало много информации от жителей этого района, люди обрывали телефон, жаловались, что животные в зоопарке стали погибать от голода и, что, за 200 руб принимают живых уличных собак, которые пойдут на еду хищникам ( Работники зоопарка информацию не подтвердили). Весь город стоял на ушах, были постоянные народные сходы, были написаны в прокуратуру заявления, одно из которых было коллективным, более чем от 50 человек... Зоопарк покинул наш город и уехал в другое место, где на все эти "нарушения" могли бы смотреть сквозь пальцы. Но вернулся через год.

В 2016 году позвонила девушка и плакала, рассказывая, что в город приехал зоопарк, теперь он обосновался уже в семейном городском парке развлечений им. Гагарина, в котором животные в ужасном состоянии, а верблюд вовсе погибает.

Параллельно в группах опять поднялась волна недовольства, что в городе зоопарк, который жестоко относится к животным.

Мы выехали с ней и группой зоозащитников посмотреть на ситуацию своими глазами и все разузнать. Взяли с собой сено для верблюда и воду в канистрах, как оказалось, не зря. Это оказался тот же самый передвижной лунопарк "Барс".

Увиденное повергло нас в шок: верблюд был привязан к одному из деревьев на короткий "поводок" и всю траву, которая была в его досягаемости, он съел ( было лето и очень жаркое, в отличие от прошлого их посещения, когда была лютая зима), остался островок черной земли, рядом еды не было, воды не было. Верблюд был истощен, не мог подняться на ноги и, когда ему налили мы воду, не мог напиться и наесться сена.

Работники развлекательного парка ( НЕ зоопарка) сказали, что зоопарк его не кормит, еду приносят они сами.

Мы пошли к самому зоопарку, на самом солнцепеке был привязан медвежонок, который выглядел вялым и изнеможденным (воды тоже рядом не было)- зато всем предлагали сфотографироваться с ними за деньги.

Но то, что мы увидели дальше, вообще не поддается никакому описанию.

Прямо рядом со входом в зоопарк, где продавались билеты, где ходили маленькие дети, там же рядом, в открытом вагончике продавали шкуры, головы и мумии животных....за огромные деньги. Как думаете, откуда они?

Зоозащитниками были написаны заявления в прокуратуру. Зоопарк уехал опять в другой город....

И этого страшного "развлечения" не было 2,5 года в нашем городе и вот опять этот зоо"парк" в Стерлитамаке и опять начались жалобы на них от населения". 





Обновлено ( 15.01.2019 18:02 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер