Главная Новости Общество Жители Стерлитамакского района опасаются, что в Талачево могут закрыть врачебную амбулаторию

Жители Стерлитамакского района опасаются, что в Талачево могут закрыть врачебную амбулаторию

Депутат Совета сельского поселения Буриказгановский сельсовет МР Стерлитамакский район Фанур Султанов через Электронную приемную органов власти РБ обратился к Радию Хабирову с просьбой решить вопрос с врачебной амбулаторией в селе Талачево.

Местные жители опасаются, что могут остаться без медицинского учреждения.

"Уважаемый Радий Фаритович!

Обращаюсь к Вам по просьбе жителей сел Талачево, Буриказганово и Садовка Стерлитамакского района Республики Башкортостан, по факту сложившегося положения вокруг Талачевской сельской врачебной амбулатории.

На территории Буриказгановского сельского Совета, в трех вышеуказанных селах проживают 2230 жителей, из которых около 640-пенсионеры.

Все эти люди в случае заболевания проходили курс лечения в Талачевской участковой больнице. Здание стационара больницы, которое было построено еще в 1968 году, было рассчитано на 40 койко-мест. Лечение получали не только жители Буриказгановского сельского Совета, но и жители из других близлежащих сел и деревень.

К сожалению, в 90-х годах, в целях «оптимизации», койки -места сократили до 25, потом до 12. Стационарная круглосуточная больница стала функционировать как дневной стационар.

Но жители Буриказгановского сельского Совета и на это были согласны, лишь бы больница работала, а своей очереди на лечение они подождут(все равно лучше чем ездить на лечение в другие сельские больницы за 30-40 км.) И вот в начале 2019 года, накануне юбилея 350-летия села Талачево, объявляют, что в больнице оставляют только 6 койко-мест. Жителей, потенциальных клиентов Талачевской больницы, эта информация встревожила и огорчила, так как некоторые больные могут и не дождаться своей очереди на лечение. Все боятся, что очередным шагом администрации здравоохранения может стать закрытие больницы, тем более, что больницу уже раз закрывали.

Люди недоумевают, почему где-то строят и открывают новые больницы, ФАПы, а существующие, эффективно работающие и нужные для людей больницы закрываются.

Обращаюсь с большой надеждой к Вам, Радий Фаритович, которому не безразлично состояние здоровья жителей сел, что Вы изучите данную проблему и поможете нам. Положительное решение данной проблемы стало бы хорошим подарком к 350-летию села Талачево, одного из самых старинных сел Республики Башкортостан.

С уважением Султанов Фанур Анварович, староста с. Талачево Стерлитамакского района, депутат Совета сельского поселения Буриказгановский сельсовет МР Стерлитамакский район.





Обновлено ( 23.01.2019 11:30 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер