Главная Новости Общество Ночью в Стерлитамаке фонари отключать не будут

Ночью в Стерлитамаке фонари отключать не будут

фонарьВ Стерлитамаке продолжаются мероприятия по программе модернизации системы ночного освещения. В прошлом году в рамках республиканской целевой программы было освоено 28 млн. рублей: 14 млн. руб. из местного и 14 млн. руб. из республиканского бюджетов.

Цель модернизации - установка современных энергосберегающих натриевых ламп, экономия средств, направляемых на оплату электрической энергии за уличное освещение, а также обеспечение комфортного и безопасного пребывания людей на улицах города в темное время суток.

В этом году на модернизацию системы освещения выделены гораздо большие средства ‑ 47730 млн. рублей. Сегодня они используются для осуществления проектных работ по разработке системы ночного освещения улиц и кварталов города, на замену почти 4000 светильников, неизолированного провода на провод СИП, в основном вблизи детских садов и школ. Ведется установка оборудования на центральном диспетчерском пункте регулировки городского освещения. Новая аппаратура позволит не только регулировать напряжение ламп светоточек, но и улучшит качество предоставляемых услуг, например, поможет оперативнее устранять неполадки в электросетях.

Энергосберегающие натриевые лампы, которые устанавливаются на улицах Стерлитамака по программе модернизации, служат в 3 раза дольше. Кстати, и сами светильники заменяются на более современные, герметичного исполнения с высокостойким лакокрасочным покрытием - светильники типа ЖКУ-16.

Программа модернизации ночного освещения рассчитана на 2011-2015гг. После ее завершения планируется, что Стерлитамак получит экономию бюджетных средств, затрачиваемых на освещение улиц, почти на 20%.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер