Главная Новости Общество Поселок Первомайский снесут

Поселок Первомайский снесут

снос домаЖителям стерлитамакских окраин пообещали новое жилье, но лишь к 2030 году. Микрорайон Первомайский некогда был одним из лидеров городской инфраструктуры. Сейчас здесь трещат фундаменты, пустуют детские площадки и закрываются социальные объекты. Пригород давно входит в санитарную зону.

В обстановке жилищного развала едва удается сдержать эмоции. От сырости и просевших полов не спасает даже ежемесячный ремонт. Гнилой канализации 20 лет, а самому дому больше полувека. Ольга уже давно привыкла к шорохам мышиных полчищ и скрипу ветхого фундамента. По ее словам, коммунальщики отказываются ремонтировать даже государственное жилье. Страх оказаться под руинами двухэтажки не оставляет женщину ни на секунду.

На карте Стерлитамака поселок Первомайский появился в суровые годы войны. В наспех построенных домах жили тыловики. Вскоре завод «Авангард» обеспечил жителей стадионом, скверами и домом культуры. Ныне же городской пригород едва пригоден для нормальной жизни. Двухэтажки давно нуждаются в восстановлении. К тому же расположены на территории санитарной зоны. Строить новые дома здесь попросту запрещено законом.

Прогулки по поселковым улочкам оставляют весьма тяжкое впечатление. В Доме культуры им. Юрия Гагарина когда-то бурлила творческая жизнь Стерлитамака, кружки и секции посещали тысячи школьников. Теперь же эти стены напоминают скорее останки барской усадьбы: разбитые стекла, трещины, куски бетонных плит и кирпичей.

На игровых площадках детей не видно давно, а ночью улочки стерлитамакских окраин начисто пустеют. Первомайский снискал себе и криминальную славу, делятся местные. О том, чтобы переселить жителей многострадального поселка, власти города думают еще со времен перестройки, но до реальных дел так и не доходило. В Стерлитамаке больше 3 тысяч аварийных квартир. Это почти в полтора раза больше того, что строится за год.

Надежда на скорый комфорт у местных старожилов тает с каждым днем, а власти надеются: если деньги все-таки найдутся, то последний житель Первомайского отметит новоселье не позже 2030 года.





Обновлено ( 14.09.2012 18:24 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер