Главная Новости Общество В Стерлитамакском районе собирают подписи против строительства заводов

В Стерлитамакском районе собирают подписи против строительства заводов

Жители Стерлитамакского района создали петицию против строительства заводов в рамках особой экономической зоны на земельном участке от ООО "ГазпромНефтеХимСалават" до села Наумовка.

В начале июля на сайте Наумовского сельсовета появилось сообщение о предстоящих публичных слушаниях Проекту планировки территории особой экономической зоны «Ишимбайская», площадки № 3, 4, 5 в составе административных границ сельского поселения Наумовский сельсовет.

Вот как описал ситуацию автор петиции:

"Вкратце, собираются всю территорию начиная от с.Наумовка и до существующего комбината "Газпромнефтехимсалават" (южное направление) , точнее сельхозполя отдать под ОЭЗ и впоследствие передать под строительство химических заводов....а это более 2000 га. А также территорию восточнее с.Кантюковка до самого Оренбургского тракта.

Юг Башкортостана итак переполнен предприятиями нефтехнического комплекса! Газовые выбросы, вследствии преобладания южных ветров,постоянно доходят не то что до села Наумовка ,но и до сел Загородный, Отрадовка, Помряскино,Покровка,Айгулево,Заливной и накрывает сам г.Стерлитамак. Уважаемые земляки,если этот проект утвердят,то сами понимаете все жители перечисленных населенных пунктов,да и не только них окажутся в газовой камере, кроме этого будут созданы дополнительные очистительные сооружения, будут сбросы и в подземные воды,и все это будет всего в 1 км южнее села Наумовка. Также следует учесть, что эта ОЭЗ подразумевает налоговые поблажки для резидентов ,а также привлечение ИНОСТРАНЦЕВ! Это значит,что придут КИТАЙЦЫ и никаких налогов район не получит,а получит выжженную землю,отравленный воздух,воду и болезни для жителей!Уважаемые земляки давайте недопустим этого! Пусть и дальше хлеборобы Стерлитамакского района выращивают хлеб на полях Наумовской земли!

вырезка из проекта

" 1. Территория, выделенная под площади ОЭЗ — 2543,5 га

2. Территория, предполагаемая проектом планировки – 2425,57 га в том числе Объединенные площадки No 4 и 5 — 2236,68 га Площадка No 3 -185,89 га, из них

3. Территория предприятий

а) 1 класса опасности — 1052,17 га

б) 2 класса опасности — 326,79 га

в) 3 класса опасности — 58,4 га

4.Территории общественных зон — 41,58 га

5. Территории улиц и дорог — 280, 76 га

6. Территории технических коридоров магистральных сетей — 293, 9 га

7. Территории санитарно-защитных зон от скважин — 16,52 га

8. Прочие территории — 355,45 га 9. Протяженность улиц и дорог — 62,39 км"

Публичные слушания по вопросу, указанному в пункте 1 настоящего постановления назначены на 09.08.2019 в 10-30 часов(приходить за 1 час) в актовом зале здания Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан по адресу: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Карла Маркса, д. 118. Приходите и скажите НЕТ!"





Обновлено ( 27.07.2019 10:48 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер