Главная Новости Общество Видео: жители дачного поселка возле Стерлитамака могут остаться без своих участков

Видео: жители дачного поселка возле Стерлитамака могут остаться без своих участков

Сегодня в эфире ГТРК "Башкортостан" вышел сюжет про владельцев земельных участков в поселке "Рублевка", который находится в Стерлитамакском районе, возле Веденовского пруда.

Около 60 семей купили земельные участки у местного предпринимателя Альфред Зайнагабдинов, который, в свою очередь, приобрел землю у администрации Стерлитамакского района. Однако, прокуратура заявила о незаконности сделки. У каждого собственника имеются правоустанавливающие документы, но прокуратура поставила под сомнение правомерность реализации данных земель. Пока идут суды, на совершение любых регистрационных действий наложен запрет.

Более 10 гектаров земли сельхозназначения Альфред Зайнагабдинов арендовал еще в 2010 году. За это время предприниматель благоустроил территорию вокруг пруда - обустроил пляж, установил беседки с мангалами и построил нежилые помещения. На этом основании он 3 года назад выкупил земли.

"Вот само постановление администрации с мокрой печатью, которое дает разрешение на выкуп. Это договор купли-продажи. В итоге потом они говорят, что мы незаконно выкупили", - добавляет предприниматель.

Вскоре бизнесмен сменил вид разрешенного использования земли - "для ведения садоводства и дачного хозяйства". Затем он размежевал 180 участков, часть из которых продал под индивидуальное строительство. Таким образом, мужчина намеревался привлечь на территорию предпринимателей.

"Любой предприниматель может приобрести земельный участок. Не брать его в аренду, не бегать на коленках и не просить у кого-то. Пришел купил. Поставил мангал, поставил юрту. Отсыпал песком — готовый бизнес. Уже сегодня можно заниматься", - говорит Альфред Зайнагабдинов.

Прокуратура Стерлитамакского района подала иск о признании сделок незаконными. В ходе проведенной проверки было выявлено, что администрации сельских поселений незаконно передали предпринимателю 4 участка на 116 гектарах. По мнению прокуратуры, это в тысячи раз больше площади возведенных строений, на обслуживание которых предприниматель приобретал землю.

"Далее, сотрудниками земельно-кадастровой палаты незаконно меняется вид использования данных земельных участков с эксплуатации пруда на эксплуатации дачного хозяйства. В результате данной незаконной серой схемы фактически из сельхозоборота было выведено более 116 га земли". - говорит Артур Асадуллин, прокурор Стерлитамакского района.

Прокуратура намерена вернуть землю в собственность государства. Заложниками данной ситуации оказались десятки семей, которые по закону купили земельные участки.

Видео ГТРК "Башкортостан":

 

 





Обновлено ( 23.08.2019 22:05 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер