Главная Новости Общество Судебные приставы Стерлитамака напомнили о принципе неотвратимости наказания

Судебные приставы Стерлитамака напомнили о принципе неотвратимости наказания

В Республике Башкортостан за попытку подкупа судебного пристава юридическое лицо оштрафовано на полмиллиона рублей.

В ходе проверки бухгалтерии ООО «Альянс-3» должностными лицами Стерлитамакского городского отдела судебных приставов было установлено ненадлежащее, несвоевременное исполнение требований исполнительных документов в части обращения взысканий на заработную плату. За данное правонарушение юридическому лицу и должностным лицам организации грозила ответственность, предусмотренная ст. 17.14 КоАП РФ. Предвидя это и не желая нести наказание, бухгалтер и директор Общества, находясь в одном из служебных кабинетов Стерлитамакского городского отдела, предложили судебному приставу не составлять административный протокол в отношении организации взамен на вознаграждение. Госслужащий отказался от незаконного вознаграждения, незамедлительно сообщив об этом начальнику отдела. На основе собранных материалов и рапорта судебного пристава-исполнителя прокуратурой города Стерлитамак был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ. Решением суда ООО «Альянс-3» назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Отметим, что компания оплатила штраф в полном объеме, не дожидаясь поступления исполнительного документа в службу судебных приставов.

Однако не все спешат оплатить назначенный штраф самостоятельно и добровольно. В 2019 году судебные приставы Республики Башкортостан в рамках находившихся на исполнении исполнительных производств взыскали 23,6 млн рублей по штрафам, наложенным судами за коррупционные правонарушения. Из них по ст.19.28 КоАП РФ взыскано 22 млн рублей.

Отметим, что борьба с коррупцией – одно из важнейших направлений службы судебных приставов. Федеральным законом №273-ФЗ закреплены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы ее предупреждения и борьбы с ней. И любой человек, преступивший закон, должен понимать и помнить, что будет нести соответствующее наказание за свое деяние.

Стерлитамакский городской отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер