Главная Новости Общество У жителя Стерлитамака арестовали автомобиль за систематические нарушения ПДД

У жителя Стерлитамака арестовали автомобиль за систематические нарушения ПДД

За 6 месяцев текущего года судебные приставы УФССП по Республике Башкортостан взыскали штрафы по постановлениям Госавтоинспекции на общую сумму около 120 млн. рублей.

Своевременная оплата штрафов за нарушение ПДД – обязанность любого участника дорожного движения. Водителю-нарушителю с момента выдачи протокола предоставляется 60 дней на уплату штрафа. В случае несвоевременной оплаты по постановлению ГИБДД, документ передается в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Судебные приставы, понимая важность обеспечения неотвратимости наказания правонарушителей, в отношении неплательщиков применяют все предусмотренные законом меры, среди которых – наложение ареста на имущество и банковские счета, ограничение граждан в специальном праве на управление транспортным средством. Кроме того, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан активно взаимодействует с уполномоченными органами по вопросам исполнения постановлений о взыскании административных штрафов. Проводятся совместные мероприятия судебных приставов и сотрудников ГИБДД.

К примеру, 56-летний житель Стерлитамакского района, систематически нарушая правила дорожного движения, назначенные штрафы вовремя не оплачивал и накопил задолженность. В рамках 10 исполнительных производств, возбужденных в отношении должника, судебный пристав Стерлитамакского районного отделения установил имущественное положение неплательщика. Автомобиль Фольксваген TIGUAN, 2013 гв. незамедлительно был арестован. Эта мера и послужила полному погашению штрафов в размере 12000 тысяч рублей, а также суммы исполнительского сбора.

Судебные приставы отмечают, что принимаемый комплекс мер приносит положительные результаты. За 6 месяцев 2020 года судебными приставами республики фактическим исполнением окончено свыше 145 тысяч исполнительных производств о взыскании административных штрафов. В бюджет перечислено свыше 120 млн. рублей.

УФССП по РБ призывает водителей-должников выплатить штрафы в добровольном порядке во избежание мер принудительного характера. Владельцам транспортных средств стоит помнить о функционировании онлайн сервисов, размещенных на официальных сайтах УФССП по РБ и Госавтоинспекции: Банк данных исполнительных производств (http://r02.fssprus.ru/) и раздел «Проверка штрафов» (https://гибдд.рф/check/fines), а также о возможности использования Единого портала госуслуг (ЕПГУ) для получения информации и погашения задолженностей.





Обновлено ( 30.07.2020 08:41 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер