Главная Новости Общество Жителей Стерлитамака оштрафовали на 20 тысяч рублей за пикет с плакатом "Хабаровск мы с вами"

Жителей Стерлитамака оштрафовали на 20 тысяч рублей за пикет с плакатом "Хабаровск мы с вами"

На днях Стерлитамакским городским судом рассмотрены административные материалы в отношении двух граждан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как сообщает пресс-служба суда, в августе этого года подсудимые изготовили плакат с надписью "Хабаровск мы с вами" и провели пикет возле химзаводского кольца. Публичное мероприятие было несанкционированным, так как граждане не уведомили администрацию Стерлитамака, что является в нарушением п.1 пп. 2 ст. 4 ФЗ -54 от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». Видеозапись они выложили в социальную сеть.

В ходе рассмотрения дел один из подсудимых пояснил, что он обращался на камеру, на пикете был один, стоял с плакатом у остановки. Второй подсудимый также пояснил, что с товарищем решили заснять видеообращение к гражданам на фоне надписи «Стерлитамак» в поддержку Куштау. Распечатанный листок держал его товарищ, а он стоял рядом. Текст обращения был полностью импровизированный.

"Поскольку целью пикетирования, согласно смыслу закона, является привлечение внимания к пикетируемому объекту или к конкретной проблеме, действия граждан, пытавшихся привлечь внимание общественности с помощью плаката с надписью «Хабаровск мы с вами», являются публичным мероприятием - пикетом." - говорится в сообщении суда.

Стерлитамакский городской суд назначил наказание в виде штрафа ниже низшего предела, в размере 10000 рублей каждому.

 

 





Обновлено ( 21.08.2020 21:53 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер