Главная Новости Общество Судебные приставы Стерлитамака напоминают о важности указания кода вида дохода

Судебные приставы Стерлитамака напоминают о важности указания кода вида дохода

Сотрудники ФССП России по Республике Башкортостан в последнее время всё чаще обращаются к руководителям организаций и их бухгалтерам с разъяснениями о порядке и необходимости указания кода вида дохода должника в платёжном поручении.

В целях обеспечения прав граждан были приняты поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве», которыми предусмотрена кодировка платежей, поступающих на счета должников. При наличии такого кода банк может различить вид перечислений и принять верное решение о том, с каких доходов можно, а с каких нельзя удерживать долги во исполнение постановления судебного пристава.

Несмотря на внесённые поправки, существуют случаи нарушения требований законодательства. К примеру, главный бухгалтер одного из учреждений, исполняя требования исполнительного листа о взыскании алиментных платежей, удержала денежные средства с заработной платы сотрудника и перечислила их взыскателю на содержание ребёнка. При этом она не указала код вида данного дохода. Впоследствии банк взыскал эти денежные средства со счёта гражданки для погашения задолженности по арендной плате. По вине бухгалтера женщина осталась без алиментных денег. По факту нарушения законодательства пристав-исполнитель в отношении главного бухгалтера организации составил протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. В результате его рассмотрения вынесено решение о назначении должностному лицу наказания в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

В целом к административной ответственности привлекаются не только бухгалтеры, но и их работодатели-руководители, а также сами организации, в том числе кредитные учреждения.

Если вы столкнулись с неверным списанием денежных средств, то вам необходимо позвонить в Центр информирования граждан по тел.:8 (347) 272-16-46, или оставить заявку о записи на личный приём на сайте:http://r02.fssp.gov.ru/fssponline/.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер