Главная Новости Общество В суд Стерлитамака за три дня поступило более 800 дел о нарушении режима повышенной готовности

В суд Стерлитамака за три дня поступило более 800 дел о нарушении режима повышенной готовности

С 9 по 11 декабря в Стерлитамакский городской суд поступило 809 материалов об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ч.1 и 2 ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В Башкирии с марта 2020 года в связи с угрозой распространения коронавируса действует режим повышенной готовности.

Как сообщает пресс-служба суда, в отношении граждан и должностных лиц организаций составляются протоколы об административном правонарушении за невыполнение правил поведения, а именно - отсутствие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Для организаций: не соблюдении требований о проведении комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (отсутствие разметки социального дистанцирования, отсутствие журнала по выявлению и недопуску на рабочие места работников с признаками инфекционных заболеваний (размера температуры), отсутствие журнала по обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и др.).

За нарушение режима повышенной готовности гражданам и организациям грозят штрафы:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.





Обновлено ( 11.12.2020 23:14 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер