Главная Новости Общество В Стерлитамаке вырастет плата за капремонт

В Стерлитамаке вырастет плата за капремонт

С 1 января 2021 года в Башкирии будет проиндексирован размер взноса за капремонт. Как сообщает пресс-служба регоператора, минимальный размер взноса на капремонт для многоквартирных домов до 6 этажей включительно будет установлен в размере 7,18 руб. за кв. м, а для домов выше 6 этажей – 7,8 руб. за кв. м.

Размер взноса зависит от максимального количества этажей в доме.

В 2020 году собственники помещений в многоквартирных домах до 6 этажей (включительно) платили 6 рублей 90 копеек за квадратный метр, а если в доме больше 6 этажей, то 7 рублей 50 копеек.

Индексация размера взноса в 2021 и 2022 гг. соответствует рекомендациям Правительства России (распоряжение №80-р от 26.01.2016), доля затрат населения на оплату ЖКУ не должна превышать 11% в совокупном доходе семьи. При предлагаемом повышении в целом по республике этот показатель составит 6,89 %. В 2021 и 2022 гг. размер взносов индексируется на уровень инфляции – 4%.

Отдельные категории собственников имеют право на получение компенсации. Это одинокие пенсионеры и члены семьи в возрасте старше 70 лет, пенсионеры и инвалиды из одной семьи, а также категории федеральных льготников (ветераны труда; реабилитированные жертвы политических репрессий; члены семей погибших в мирное время; инвалиды I и II группы; семьи, имеющие детей-инвалидов; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий и другие). Однако право на получение компенсаций имеют лишь добросовестные граждане, не имеющие задолженности по уплате взносов. Для получения компенсации необходимо обратится в органы социальной защиты населения.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер