Главная Новости Общество Отопление и вывоз мусора в Стерлитамаке обсудили на форуме "Управдом"

Отопление и вывоз мусора в Стерлитамаке обсудили на форуме "Управдом"

Вчера в ГДК "Сода" (бывший ДК "Сода" прошел форум по вопросам ЖКХ "Управдом", в котором приняли замглавы Стерлитамака по вопросам городского хозяйства Андрей Ермолаев, начальник городского отдела ЖКХ Константин Шахтарин, главный инженер стерлитамакского района тепловых сетей Александр Шатохин, генеральный директор регионального оператора ООО «ЭкоСити» Игорь Фёдоров, представители управляющих компаний, председатели и старшие по домам.

Как сообщает Отдел по связям со СМИ, участники обсудили два вопроса - увеличение платы за отопление и вывоз мусора. По первому вопросу было отмечено, что в городе создали рабочую группу по вопросу начисления платы за тепло, которая обследовала многоквартиые дома, где были повышенные счета за отопление.

Члены комиссии спускались в подвалы, замеряли температуру, проверяли правомерность начислений, достоверность площадей домов, качество поставленной услуги по отоплению, а также проверяли, надлежащим ли образом эксплуатируются и ремонтируются общедомовые приборы учёта. В ряде квартир выявлено превышение температуры воздуха, сообщил замглавы Андрей Петров:

"Проверкой зафиксированы случаи «перетопа». В декабре были дни, когда среднесуточная температура была довольно низкой -18, -22 градусов мороза. В это время ТЭЦ направила большее количество тепла для поддержания комфортных температур в жилых домах. Однако в последующие дни среднесуточная температура поднималась до -6 градусов. Вот в эти более тёплые дни и фиксировались случаи «перетопа». Но это происходило из-за того, что в такой большой системе, подающей тепло всему городу, быстрая регулировка температуры теплоносителя невозможна".

Второй вопрос - доведение тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов до экономически обоснованных.

Как рассказал гендиректор регионального оператора ООО «ЭкоСити» Игорь Фёдоров, с 1 февраля 2021 года для многоквартирных домов тариф на вывоз мусора составит 94,63 рубля и 96,1 рубля для жителей частного сектора. Он подчеркнул, что данные тарифы были установлены еще в 2018 году, но по решению Радия Хабирова был введен переходной тариф, по которому плата за вывоз мусора составляла 75 и 35 рублей соответственно.

Видео:

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер