Главная Новости Общество В Стерлитамаке за год скончались 30 ВИЧ-инфицированных

В Стерлитамаке за год скончались 30 ВИЧ-инфицированных

На днях в Стерлитамаке под руководством замглавы Стерлитамака по социальным вопросам Михаила Григорьева прошло заседание межведомственной комиссии по проблемам профилактики и распространения ВИЧ-инфекции в Стерлитамаке.

Как сообщает Отдел по связям со СМИ со ссылкой на Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Стерлитамаке зарегистрировано 1886 ВИЧ-инфицированных, из которых более 58% – мужчины. В 2020 году было зарегистрировано 129 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 48 случаев меньше, чем в 2019 году. От последствий ВИЧ в минувшем году скончались 30 человек. За весь период наблюдения ведущим путём распространения ВИЧ-инфекции остаётся инфицирование при незащищённых половых контактах (более 50 %).

В конце прошлого года в России утвердили Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года. В соответствии со стратегией, в Стерлитамаке увеличат охват населения, обследованного на ВИЧ. Если в прошлом году в городе было обследовано 20 % жителей, то к 2030 году этот показатель доведут до 39%.

По итогам заседания был намечен план мероприятий по усилению профилактической работы и увеличению охвата населения медицинским освидетельствованием. В частности, принято решение возобновить проведение Дней здоровья, которые были вынужденно остановлены из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией.





Обновлено ( 17.02.2021 23:21 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер