Главная Новости Общество В Стерлитамаке прошел форум ЖКХ

В Стерлитамаке прошел форум ЖКХ

24 марта в Стерлитамаке прошел форум для председателей и членов советов многоквартирных домов, в котором приняли участие заместитель главы администрации по развитию городского хозяйства Ильдар Гарифуллин, аналитик проектной дирекции Минстроя РФ, руководитель проектов АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ» Марат Исмагилов, начальник управления ЖКХ Константин Шахтарин, а также председатели и члены советов МКД.

Как сообщает Отдел по связям со СМИ городской администрации, замглавы города ИльдарГарифуллин рассказал, что в Стерлитамаке в 1192 домах созданы советы при МКД, которые представляют интересы собственников домов. Актуальные вопросы выносятся на дни администрации, форумы «Управдом». Чаще всего на обсуждение выносятся вопросы по начислениям платы за жилищно-коммунальные услуги, ремонту общедомового имущества, асфальтированию и другие. Также обращения поступают в социальных сетях на личные страницы главы администрации и в группы администрации города. Всего за 2019 год поступило 5694 обращения, в 2020 году – 6091. Письменных обращений поступило в 2019г. – 637, в 2020 г. – 308. Проверку деятельности управляющих компаний проводит Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору либо муниципальный жилищный контроль.

Об истории появления советов домов, изменениях в жилищном законодательстве, правах и обязанностях управляющих компаний (УК), а также собственников рассказал аналитик проектной дирекции Минстроя РФ Марат Рамилевич Исмагилов. Спикер отметил, что УК нанимаются собственниками для обслуживания дома и оказывают услуги ровно на столько, на сколько их оплачивают собственники. По сути УК – это коммерческие структуры, как и ТСЖ, которые тоже действуют в условиях рыночной экономики.

- Здесь действует простой принцип «Сколько заплатил – столько получил». Содержание общедомового имущества включает в себя управление и обслуживание. УК делают то, что предусмотрено договором управления многоквартирным домом, - подчеркнул Марат Рамилевич.

В ходе форума председатели МКД задавали вопросы спикеру. Основная проблема, которая волнует председателей и членов советов МКД – это непрозрачность работы УК, непонимание собственниками, какая именно часть средств, которые они оплачивают за жилищно-коммунальные услуги, идёт непосредственно на содержание дома.

В соцсетях жители Стерлитамака поинтересовались у администрации, почему не было анонса предстоящего форума. Представитель мэрии так прокомментировал сообщение:

"Сотрудники управления ЖКХ оповещали о предстоящем форуме через крупные управляющие компании города. Форум будет проводиться ежемесячно, у всех старших по домам будет возможность принять в нём участие. Также вы можете присылать вопросы, которые хотите обсудить в рамках форума, на почту управления ЖКХ Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript "





Обновлено ( 25.03.2021 07:29 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер