Главная Новости Общество Радий Хабиров побывал на БСК и Торатау

Радий Хабиров побывал на БСК и Торатау

1 апреля Глава Башкирии Радий Хабиров с рабочей поездкой посетил "Башкирскую содовую компанию", шихан Торатау и ишимбайское предприятие "Витязь".

Как сообщает пресс-служба руководителя региона, в Стерлитамаке Радий Хабиров встретился с трудовым коллективом БСК.

– Вы знаете, что вчера произошло очень важное событие для республики и коллектива «БСК». Президент России Владимир Владимирович Путин принял решение передать нам контрольный пакет акций «Башкирской содовой компании», – сказал Радий Хабиров. – Это 38,3 процента акций в собственности региона, а также 11,7 процента плюс одна акция – в доверительном управлении. Мы чётко понимаем, что это не подарок, а доверие, которое оказал нам Президент страны, и большая ответственность для всех нас. - отметил Хабиров.

Глава региона назвал первоочередные задачи перед БСК: модернизация производства, решение экологических вопросов на предприятии и в окрестностях Стерлитамака, поиск новых источников сырья, сохранение рабочих мест, повышение профессиональных компетенций и заработной платы, активное участие в городских и социальных проектах.

Радий Хабиров подчеркнул, что Башкирия удвоит объем инвестиций в модернизацию БСК. Речь идет о 5,5 млрд. рублей, которые направят на замену устаревшего оборудования, решение экологических вопросов, и тд.

Генеральный директор «БСК» Эдуард Давыдов рассказал об итогах деятельности содового производства в 2020 году.

–Выручка нашего предприятия в период пандемии коронавируса не упала, а даже выросла на два процента по сравнению с 2019 годом, – отметил Эдуард Давыдов. – Мы инвестировали в производство 4,8 млрд рублей. Активно занялись социальными проектами для сотрудников, сохраняем рабочие места и постепенно увеличиваем заработную плату. В планах – совместно с городскими властями начать льготное жилищное строительство для наших работников. Планов и задач у нас много, но я уверен, что с вашей поддержкой, Радий Фаритович, у нас всё получится.

Радий Хабиров сегодня также побывал на шихане Торатау, где осмотрел недоавно построенный визит-центр Глава республики отметил, что в планах – создать целую сеть таких визит-центров в нескольких ключевых точках геопарка «Торатау». Удобная инфраструктура для туристов – одна из главных задач региона в этом направлении и важная составляющая для получения статуса геопарка ЮНЕСКО.

Визит-центр станет начальной точкой знакомства с уникальной природной территорией шиханов и их окрестностями. Здесь гости смогут получить всю информацию о геопарке и заказать экскурсии.

 

 

 

 





Обновлено ( 02.04.2021 00:16 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер