Главная Новости Общество В совхозе "Рощинский" Стерлитамакского района выявлены нарушения трудового законодательства

В совхозе "Рощинский" Стерлитамакского района выявлены нарушения трудового законодательства

Гострудинспекция Башкирии в ходе плановой проверки выявила нарушения трудового законодательства в совхозе "Рощинский" Стерлитамакского района, в части сроков выплаты заработной платы, удержаний из неё, учёта рабочего времени, а также требований охраны труда.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на предприятии зафиксированы факты нарушения установленных сроков выплаты заработной платы, а также окончательного расчёта при увольнении (ст. 140 ТК РФ). Проверяющие выявили случаи незаконных удержаний из зарплаты, а именно, за недостачу, в то время как статьёй 137 ТК РФ такое основание для «вычета» не предусмотрено.

"Кроме того, проверка выявила, что работодателем должным образом не ведётся фактический учёт рабочего времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Так, анализ табеля учёта рабочего времени и путевых листов водителей показал, что фактически они работают по десять-одиннадцать часов, а в табеле указывают семь; либо по нему у сотрудника выходной, а он в этот день работал. В нарушение ст. 152 ТК РФ оплата за сверхурочную работу и выходные дни не начислена и не выплачена." - отмечается в сообщении Гострудинспекции РБ.

В совхозе также выявлены случаи непроведения обязательного психиатрического освидетельствования водителям-экспедиторам, трактористам-машинистам.

По итогам проверки совхоз "Рощинский" был оштрфован.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер