Главная Новости Общество Стерлитамакским родителям рассказали о вреде наркотиков

Стерлитамакским родителям рассказали о вреде наркотиков

наркотикиОрганизаторами мероприятия выступили Администрация города Стерлитамак, Управление ФСКН России по Республике Башкортостан. В собрании приняли участие заместитель главы Администрации города Стерлитамак Владимир Куликов, ответственный секретарь Общественного совета при управлении ФСКН России по Республике Башкортостан полковник полиции Олег Долгополов, член Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан, врач-психотерапевт Георгий Кацерик, родители и учителя местных школ.

На родительском собрании полковник полиции Олег Долгополов привёл последние данные мониторинга наркоситуации, согласно которому в России 18,5 млн. человек хотя бы раз в жизни употребляли наркотики. 8,5 млн. человек наркотики употребляют эпизодически или регулярно, из них 800 тысяч – лица с опиатной зависимостью, то есть склонные к употреблению афганского героина, дезоморфина и так называемого ацетилированного опия. Почти 1,5 млн. человек употребляют синтетические препараты. А наибольшее количество наркопотребителей привязано к марихуане и другим наркотикам каннабисной группы.

Олег Иванович констатировал, что в республике, как и в целом по стране, наблюдается неуклонный рост числа больных наркоманией. На сегодняшний день их количество с учетом наркопотребителей составляет почти 9 тысяч человек, 22 из которых – несовершеннолетние. В статусе больных или потребителей наркотиков состоят 115 учащихся школ и студентов ссузов и вузов. В то же время уровень наркотизации населения в Республике Башкортостан значительно ниже, чем в среднем по России.

В свою очередь, заместитель главы Администрации города Стерлитамак Владимир Куликов отметил, что в городе ведётся большая работа по противодействию угрозе наркомании среди населения: проводятся антинаркотические акции, спортивно-массовые мероприятия, городские конкурсы среди учащихся, профильные летние лагеря «Юный спецназовец». Особое внимание уделяется трудоустройству учащихся в летнее время, а также военно-патриотическому воспитанию. Учебными заведениями Стерлитамака проводятся значительные работы по профилактике асоциального поведения и наркомании среди несовершеннолетних молодёжи. А в средствах массовой информации ведётся пропаганда здорового образа жизни.

Член Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан, врач-психотерапевт Георгий Кацерик подчеркнул, что до 1978 года в нашей стране не было ни наркотиков, ни наркоманов, ни наркологов. По словам Георгия Ивановича, из-за проблем законопослушания и чрезмерной свободы люди иногда себя не контролируют, что является одной из причин появления таких явлений как наркомания, таксикомания и прочих подобных заболеваний.

Особое внимание врач-психотерапевт Г. Кацерик уделил воспитанию детей: «Каждый родитель хочет вырастить и воспитать своих детей, уберечь их от различных бед, в том числе и от наркомании. Существует несколько основополагающих моментов воспитания детей, одним из которых является метод «кнута и пряника». Без наказаний нельзя воспитывать детей, но не стоит забывать и о поощрениях».

После окончания выступлений родителям был показан антинаркотический фильм «Защитить сердцем», созданного Управлением наркоконтроля специально для родительской аудитории, в котором детально рассмотрена проблема возникновения наркозависимости, отражены последствия потребления наркотиков, обозначены признаки потребления молодым человеком психоактивных веществ, даны разъяснения по проводимым в республике мероприятиям по наркотестированию учащейся молодежи, специалистами (наркологами и психологами) даны подробные рекомендации родителям по предупреждению наркомании среди подрастающего поколения.

По завершению просмотра фильма, состоялась дискуссия, где родители задавали вопросы выступающим по проблеме наркомании.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер