Главная Новости Общество В Стерлитамакском медицинском округе укомплектованность врачами составляет около 55 %

В Стерлитамакском медицинском округе укомплектованность врачами составляет около 55 %

Республиканский профсоюз работников здравоохранения провел опрос врачей - председателей первичных организаций, о проблемах кадрового обеспечения. По результата опроса 31% медиков подтвердили, что в их медучреждениях ощущается острая нехватка кадров.

Как сообщает профсоюз медработников РБ, в первую очередь в участковой, терапевтической службе, не хватает врачей хирургического профиля.

Кадровый дефицит особенно ощутим в городских и районных больницах. Например, в Стерлитамакском медицинском округе укомплектованность врачами составляет около 55 %, а коэффициент совместительства 1,9 при нормативе 1,3.

- В Стерлитамаке продолжается процесс оптимизации здравоохранения, до конца года 3 диспансера станут филиалами, - рассказывает Азат Курбангалеев, председатель Городской профсоюзной организации работников здравоохранения. - Учитывая отрицательный баланс в кадровом обеспечении, всем ясно, что растет нагрузка на медицинских работников. - В некоторых больницах коэффициент совместительства составляет 2,6, а смена длится 32 часа в условиях круглосуточного стационара. В первичном звене врачи ведут прием на 2-х, а бывает на 3-х и более участках. Это побуждает медицинских работников уходить в частные клиники, где более низкая загруженность с идентичным уровнем заработной платы! Отсутствие возможностей карьерного роста, комфортного рабочего места, обеспечением служебным жильем – причина оттока кадров для молодых специалистов из округа.

Стоит отметить, что в Стерлитамакский медицинский округ входят не только медучреждения Стерлитамака, но и Салавата, Ишимбая, Красноусольского, Киргиз-Мияков, Раевки, Стерлибашево, Толбазов и Федоровки.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер