Главная Новости Общество В Стерлитамаке и Стерлитамакском районе запретили убой и продажу свиней из-за африканской чумы

В Стерлитамаке и Стерлитамакском районе запретили убой и продажу свиней из-за африканской чумы

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня подписал указ о введении карантина в Стерлитамаке, Стерлитамакском и Аургазинском районах из-за вспышки африканской чумы свиней.

Как сообщил на своей странице в соцсети глава района Анвар Абдрафиков, на время карантина запрещается ввоз-вывоз, перемещение свиней, их убой, реализация свиней и продуктов убоя, выгульное содержание свиней, вывоз продукции животноводства и растениеводства из опасной зоны, включая корма. В охотничьих угодьях запрещена заготовка дикого кабана на мясо, для чучел, заготовка кормов и подстилочного материала, охота (за исключением регулирования численности охотничьих ресурсов).

"Обращаю ваше внимание, что африканская чума свиней – это особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход составляет до 100%. Самая большая опасность этого заболевания состоит в отсутствии вакцины и методов лечения. На людей вирус не распространяется", - добавил глава района.

В настоящее время Ветеринарная служба республики и Стерлитамакская ветстанция проводят полный комплекс мер по ликвидации очагов заболевания и недопущению его распространения Напомним, что вспышку африканской чумы свиней зафиксировали накануне в одном из личных хозяйств села Кармаскалы.

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер