Главная Новости Общество В ковид-госпитале в Стерлитамаке сократят штат медиков

В ковид-госпитале в Стерлитамаке сократят штат медиков

В Республиканской клинической инфекционной больнице прокомментировали о сокращении штатов в ковид-госпиталях Уфы и Стерлитамака.

"Около месяца назад от медработников филиалов Зубово и Стерлитамака Республиканской клинической инфекционной больницы в профсоюз стали поступать обращения в связи с возможным сокращением штатов. Мы провели переговоры с работодателем, разъяснили требования трудового законодательства и позицию профсоюза. С работодателем достигнута договоренность о соблюдении при сокращении штатов норм трудового законодательства и предоставлением работникам соответствующих льгот и гарантий." - сообщил заместитель председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ. Илья Дмитриев.

В профсоюзе медиков отметили, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением работники предупреждены работодателем персонально и под роспись за два месяца до увольнения. При численности или штата работников преимущественное право (за исключением категории работников, которых нельзя сократить) на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

"Во исполнение приказа Минздрава РБ от 11 марта 2022 г. № 356-А «О внесении изменений в приказ Минздрава РБ от 25.01.2022 года № 79-А «Об открытии ранее перепрофилированных, находящихся в резерве, инфекционных коек на базе медицинских организаций Республики Башкортостан» и сокращением коечного фонда в ГБУЗ РКИБ принято решение о сокращении численности работников учреждения.

Сокращение численности или штата работников - одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Право принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом принадлежит работодателю, который обязан при этом обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников." - отметила начальник отдела кадров Республиканской клинической инфекционной больницы Альбина Камалтдинова.

В профсоюзе также подчеркнули, что при появлении новых вакансий в ковид-госпиталях до 16 мая 2022 года медиков уведомят в письменной форме.

Ковид-госпиталь в Стерлитамаке находится на улице Караная Муратова, а в Уфимском районе - в поселке Зубово. 





Обновлено ( 30.03.2022 18:08 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер