Главная Новости Общество Рустэм Хамитов в Стерлитамаке посетил фабрики "Антарес", "Медведь" и ООО "Стерлитамак Профиль М"

Рустэм Хамитов в Стерлитамаке посетил фабрики "Антарес", "Медведь" и ООО "Стерлитамак Профиль М"

В ходе рабочей поездки по Стерлитамаку 13 августа 2013 года Рустэм Хамитов осмотрел производственные площадки мебельной фабрики «Антарес». Предприятие было основано в 1992 году как фабрика по производству индивидуальной мебели.

Оно расположено на площади 12 тысяч квадратных метров. Есть торговые представительства в Стерлитамаке, Салавате и Мелеузе. Общее количество занятых на производстве — около 200 человек.

На фабрике «Антарес» изготавливается корпусная и мягкая мебель, налажено производство по индивидуальным заказам и мелкосерийное. Продукция реализуется оптом и в розницу в Уфе, Белебее, Белорецке, Салавате, Мелеузе и близлежащих районах, а также российских городах – Тюмени, Нижневартовске, Когалыме, Оренбурге, Санкт-Петербурге и Набережных Челнах. Древесные плиты для производства мебели закупают в российских регионах. В будущем планируют приобретать сырье на местном рынке, в частности, рассчитывают на продукцию деревообрабатывающего завода «Кроношпан». Мебельную фурнитуру покупают в Москве.

Мебель производится на европейском оборудовании, парк станков ежегодно обновляется. Одно из последних приобретений – фотографический плоттер – он позволяет наносить любое изображение на стекло. Производительность такого «принтера» – 9-11 квадратных метров в час.

В настоящее время заключен договор с итальянской компанией SСМ на поставку сборочной автоматической линии нового поколения для сборки корпусной мебели, которая позволяет увеличить объем производства. В ближайшие месяцы начнется производство модулей для индивидуальной комплектации мебели.

Рустэм Хамитов осмотрел производство и побывал в торгово-выставочном зале, поинтересовался проблемами предприятия.

— Главная сложность — низкая загрузка производства, — отметил директор фабрики Федор Боргардт. — Мощности заняты всего на сорок процентов от возможного. Также хотелось бы выставлять свою продукцию в Уфе — к уфимскому покупателю стерлитамакская мебель попадает только через оптовые компании.

— Местным производителям качественной продукции надо помогать, — отметил Рустэм Хамитов, обращаясь к главе администрации Стерлитамака Алексею Изотову, поручив ему совместно с мэром Уфы Иреком Ялаловым найти приемлемые варианты решения этого вопроса.

Также Рустэм Хамитов посетил деревообрабатывающее предприятие «Медведь». Здесь с 2006 года занимаются глубокой переработкой древесины. Производят плинтусы, наличники, евровагонку, террасную доску, доску пола, мебельные щиты из сосны, кедра и кавказского дуба. В месяц производится 300-400 кубометров готовой продукции. Загрузка мощностей составляет 70-90% в зависимости от сезона, объем производства – 75 миллионов рублей в год.

В ООО «Стерлитамак Профиль М» Президент республики ознакомился с производством легкосборных профилей для быстровозводимых зданий. Предприятие занимается выпуском профилей для внутренней отделки помещений, фасадов и кровли, для крупных сборных сооружений.





Обновлено ( 29.11.2013 23:00 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер