Главная Новости Общество Рустэм Хамитов в Стерлитамаке посетил региональный сосудистый центр №3

Рустэм Хамитов в Стерлитамаке посетил региональный сосудистый центр №3

В ходе рабочей поездки по Стерлитамаку 13 августа 2013 года Рустэм Хамитов посетил региональный сосудистый центр №3 по оказанию медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения клинической больницы №1.

Сосудистый центр начал работу в феврале 2013 года, на его строительство затрачено 400 миллионов рублей из республиканского бюджета. С февраля на базе центра проведено более 60 операций нейрохирургического профиля, в том числе 45 экстренных.

С июля центр работает круглосуточно. Клиника оснащена по последнему слову техники. В частности, на вооружении местных врачей есть 64-срезовый компьютерный томограф, который позволяет на ранних стадиях выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, врачи могут консультироваться со специалистами аналогичного центра в Уфе, отправляя по интернету снимки и результаты исследований. В составе центра четыре отделения — неврологическое, кардиологическое, а также отделение нейрохирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Здесь работают врачи из Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района. Сосудистый центр обслуживает жителей Стерлитамака, Кумертау, Ишимбая, Салавата, Мелеуза и еще 10 близлежащих районов республики.

Когда Президент республики посещал центр, здесь проводились две операции: первая – нейрохирургическая, ликвидирующая последствия травмы позвоночника, полученной в результате ДТП, и вторая – кардиохирургическая, в ходе которой врачи проводили стентирование коронарных сосудов сердца.

Рустэм Хамитов встретился с врачами центра и побеседовал о проблемах.

— Основная проблема — отсутствие молодых специалистов, в этом году не набрали ни одного интерна, — сообщил заведующий отделением нейрохирургического отделения №2 клинической больницы №1 города Стерлитамака Эдгар Хадыев. — Одна из причин — жилищный вопрос. В связи с передачей больницы в ведение Минздрава РБ, вопросы обеспечения врачей и среднего медицинского персонала жильем не решаются.

Рустэм Хамитов поручил главе администрации Стерлитамака Алексею Изотову найти варианты помощи молодым специалистам в решении жилищных вопросов.

— Дефицита кадров в медицине быть не должно, – сказал Президент республики.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер