Главная Новости Общество Педагогов автошкол Стерлитамака подготовили к ведению уроков АвтоТрезвости

Педагогов автошкол Стерлитамака подготовили к ведению уроков АвтоТрезвости

Онлайн-семинар для преподавателей автошкол Стерлитамака состоялся в рамках Международного проекта «АвтоТрезвость».

Педагогов подготовили к эффективному ведению учебного курса «Алкоголь и вождение несовместимы», который уже успешно реализуется в трех автошколах города. Обучение в его рамкахпрошли более 70 начинающих водителей.

Онлайн-семинар был проведен для более эффективного и скорого внедрения в автошколы города образовательного модуля. Он стал продолжением обучения преподавателей автошкол в рамках проекта «АвтоТрезвость». Его тема звучала как «Мастерство преподавательской деятельности: интерактивные методы работы с группой в рамках семинара АвтоТрезвость». Участниками тренинга стали педагоги автошкол Стерлитамака, поддерживающих проект.

«Цель нашего вебинара – помочь педагогам эффективнее донести до слушателей автошкол информацию об опасности вождения в нетрезвом состоянии, - комментирует ведущая семинара Светлана Шевченко.– Интерактивные методы не часто используются на занятиях в автошколах. На таких встречах мы помогаем педагогам овладеть методами управления вниманием аудитории и повышения мотивации слушателей к более ответственным действиям на дороге, в частности, в отношении нетрезвого вождения».

Напомним, в рамках курса «Алкоголь и вождение несовместимы» преподаватели знакомят студентовсо статистикой ДТП, разъясняют законы, описывают, что происходит в организме человека под валянием алкоголя, а кроме того проводят тесты с использованием специальных очков, имитирующих эффект влияния алкоголя на поведение человека.

«Занятие, которое мы предлагаем по этой теме, не ограничивается лекционным материалом, а предполагает активное участие всех слушателей, - говорит преподаватель из автошколы «Фортуна» Рафис Буйшугуров. - Новый материал заставляет их думать, сравнивать, делать выводы. Непросто постоянно держать внимание и активность аудитории. Такие семинары дают нам возможность не только получить дополнительные знания, но и обменяться опытом и высказать свои рекомендации организаторам проекта по совершенствованию такого интерактивного модуля».

Участники семинара поделились опытом проведения первых занятий и идеями по их совершенствованию, разобрали спорные ситуации, обсудили действенность роликов социальной рекламы, посвященной безопасности на дорогах, а также выслушали рекомендацииведущих: директора Департамента социальных программ Центра «Искусство тренинга» (Москва) Светланы Шевченко и координатора международного проекта «АвтоТрезвость» в России Маргариты Плотниковой.

Справка о проекте «АвтоТрезвость» в г. Стерлитамаке:

Летом 2014 года ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Стерлитамаку и городские автошколы подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации Международного проекта «АвтоТрезвость». Разработанный при участии Международного альянса за ответственное потребление алкоголя (IARD), проект поддерживает действия администрации и правоохранительных органов путем привлечения внимания широкой общественности и, в первую очередь, начинающих водителей к проблеме вождения в нетрезвом состоянии. В рамках инициативы в автошколах Стерлитамака внедряется дополнительный учебный модуль по профилактике вождения в нетрезвом состоянии, проводятся информационно-просветительские кампании. С 2015 года под эгидой МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) проект реализуется в пяти городах России – Стерлитамак, Смоленск, Ульяновск, Иваново, Саранск.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер