Главная Новости Общество В Стерлитамаке вместо школы построят две многоэтажки

В Стерлитамаке вместо школы построят две многоэтажки

Сегодня, 27 ноября, у здания Отрадовского сельсовета состоялись публичные слушания о внесении изменений в проект планировки микрорайона 1-Западный Стерлитамакского района путем исключения школы и включения двух жилых многоквартирных домов.

По генеральному плану, школу на 700 мест планировали построить за микрорайоном "Лазурный" в сторону села Мариинский, но уже в черте города.

Поводом для данного мероприятия послужили многочисленные обращения обманутых дольщиков ООО "Башстрой", которые требовали дать им землю для строительства квартир. Как оказалось, подавляющее большинство пришедших - люди, пострадавших от действий горе-застройщика: из 235 зарегистрированных - около 200 человек. 

На мероприятии присутствовали как представители администрации города, так и района. В частности, первый заместитель главы администрации Стерлитамака Михаил Киреев рассказал собравшимся о том, как в городе планируют решить вопрос с нехваткой мест в учебных заведениях. В ближайшие годы в Западном микрорайоне появятся сразу две школы на 1000 мест каждая. Первая - между домами №№122 и 128 по улице Артема, её уже во всю строят, а вторая за ТЦ "Арбат", возле частного сектора, запланировали на будущий год. Как подчеркнул Михаил Киреев, она будет в шаговой доступности для жителей микрорайона "Лазурный". Кроме того, часть санатория "Березка" по ул.Ибрагимова планируется переделать под школу на 600 мест, 200 мест для школьников будет и в башкирском лицее-интернате (район автовокзала). А представители Стерлитамакского района предложили жителям "Лазурного" везти своих детей в село Мариинский, где школа полупустая. Для этого готовы выделить комфортабельный автобус.

Высказаться мог любой желающий. Очень бурно свою точку зрения отстаивали как жители микрорайона "Лазурный", которым нужна школа, так и обманутые дольщики, которые на месте учебного заведения хотят видеть свои квартиры.

По итогам публичных слушаний около 200 человек проголосовали за строительства двух многоэтажек. А это значит, что данный вопрос почти решен. Остались формальности - депутаты сельского поселения должны принять окончательное решение.





Обновлено ( 27.11.2015 22:36 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер