Главная Новости Политика Видео: Депутат Алексей Изотов выступил в Госдуме с докладом о защите прав заемщиков

Видео: Депутат Алексей Изотов выступил в Госдуме с докладом о защите прав заемщиков

На днях Госдума в первом чтении приняла законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организация".

Одним из авторов законопроекта стал депутат Государственной Думы от Республики Башкортостан Алексей Изотов. На воей страинце в соцсети бывший мэр рассказал о своем выступлении в Парламенте страны:

"В рамках моего законотворчества выступал с докладом от комитета по законопроекту о защите прав заемщиков по потребительским кредитам, со сроком погашения до одного года. Если кратко, то теперь по таким кредитам добросовестные микрофинансовые организации (МФО) и кредитные организации (КО) не смогут начислять проценты и неустойки более чем в полуторакратном размере от суммы кредита. А нелегальные МФО лишаются права подавать в суды на заемщиков. В первом чтении законопроект принят. Еще один важный законопроект, рассмотренный Госдумой на сегодняшнем заседании - это увеличение минимального размера оплаты труда. Напомню, что МРОТ с 01.07.17 установлен в размере 7800 руб./месяц. Предлагается с 01.01.18 увеличить его размер до 9489 руб./месяц (или 85% от величины прожиточного минимума). Планируется что в 2019 году МРОТ составит 100% от прожиточного минимума. Данный показатель социально важен, так как используется для регулирования оплаты труда (бюджетников, в частных компаниях МРОТ приравнивается к ставке 1-го разряда) и определения размеров социальных пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ...)".

Видео:

 

 





Обновлено ( 13.11.2017 23:08 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер