Главная Новости Политика В КПРФ рассказали, как прошел митинг против повышения пенсионного возраста в Стерлитамаке

В КПРФ рассказали, как прошел митинг против повышения пенсионного возраста в Стерлитамаке

Башкортостанское отделение КПРФ опубликовало отчет о прошедшем в Стерлитамаке митинге против повышения пенсионного возраста.

Митинг против пенсионного произвола состоялся в Стерлитамаке 22 сентября 2018 г. по всей России проводился третий этап акции протеста против грабительской пенсионной «реформы» власти. Главный митинг против повышения пенсионного возраста Башкирская республиканская организация КПРФ организовала на этот раз в Стерлитамаке, крупнейшем после Уфы индустриальном центре региона.

Власти города самым наглым образом четыре раза до этого не дали возможности коммунистам и всем неравнодушным горожанам высказать свое мнение о людоедском законе единороссов. Пришлось рескому КПРФ вмешаться в процесс суверенной демократии по-стерлитамакски и помочь местным товарищам, подав заявку на митинг в правительство республики. Конечно, в Уфе осталось много недовольных таким решением. Очень многие обращались в реском с требованием митинговать. Однако разве у них не было возможности выразить свою позицию по пенсионному ограблению до этого? Конечно, такие возможности были. Четыре раза уже коммунисты организовывали протестные мероприятия в виде митингов в Уфе. Этого вполне достаточно, чтобы власти поняли: столица Башкортостана против очередного ограбления народа. Но Башкирия – это не только Уфа! Митинги проходили во многих населенных пунктах республики.

В этот раз на окраине Стерлитамака собрались не только местные жители, но и представители соседних городов Салавата, Ишимбая и Мелеуза, Стерлитамакского и Стерлибашевского районов, большая делегация из Уфы. Всего около 1000 человек. Яркие эмоциональные самодельные плакаты однозначно говорили об их отрицательном отношении к новому пенсионному закону, посягающему на законные права миллионов россиян. На одном из плакатов был сатирически изображен президент Путин, который не торопится на пенсию и готов работать на благо народа до смерти. Кроме больших лозунгов люди держали и собственные небольшие плакатики, где выражали свое мнение. Принципиальную позицию КПРФ обозначил в своем выступлении первый секретарь рескома КПРФ Ю. Кутлугужин. В стране нет ни объективных, ни субъективных оснований для принятия такого закона, сказал он. Необходимо требовать от властей не кулуарного рассмотрения этого вопроса на сборище единороссов в парламенте 24 сентября, а проведения всенародного референдума по этому вопросу, на чем настаивают коммунисты. Ю. Кутлугужин сообщил также об итогах выборов в Госсобрание РБ, где коммунистам удалось увеличить свою фракцию в полтора раза, и поблагодарил жителей республики за доверие и поддержку. Лидер БРО КПРФ пообещал, что депутаты-коммунисты будут работать в парламенте честно, решая реальные проблемы людей и ориентируясь на их просьбы. В ходе выступления Ю. Кутлугужин призвал отправить правительство Медведева в отставку.

На митинге также выступили первый секретарь Стерлитамакского горкома КПРФ А. Боруксон, лидер «Левого фронта» Д. Чувилин, известный журналист, поэт и общественный деятель М. Гафуров, первый секретарь Ишимбайского горкома КПРФ Ф. Рахматуллов, представитель партии Ротфронт А. Головачев, активист из Стерлитамака С. Радаев, секретарь Стерлитамакского горкома КПРФ, лидер комсомольцев города А. Басманов, председатель городского комитета «Дети войны» В. Давыдов и другие желающие. М. Гафуров и А. Гафаров прочитали свои стихи.

Выступления неоднократно прерывались скандированием лозунгов: «Нет пенсионной реформе!», Правительство Медведева в отставку», «Долой узурпаторов власти!», «Пора менять власть!», Госдуму распустить!» Участники митинги приняли резолюцию, в которой изложили свои экономические и политические требования. Ее зачитал молодой коммунист А. Ганиатуллин. Завершая митинг, его ведущий А. Басманов заверил собравшихся, что акция протеста на этом не завершается, борьба будет продолжена.





Обновлено ( 25.09.2018 00:55 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер