Главная Новости Политика Жительнице Стерлитамака грозит ответственность за вынос бюллетеня с избирательного участка

Жительнице Стерлитамака грозит ответственность за вынос бюллетеня с избирательного участка

Эксперт движения в защиту прав избирателей «Голос» Василий Вайсенберг на своей странице в соцсети рассказал про два случая, когда на избирателей составили административные протоколы по 19.1 КоАП (самоуправство). Один из эпизодов произошел в Стерлитамаке.

Руфина Лаврентьева также пришла 1 июля на избирательный участок № 690, получила бюллетень и унесла его с собой. Председатель участковой комиссии вызвал наряд полиции, который поехал к избирательнице домой. Полицейские не застали Лаврентьеву дома. "6 июля к ней на работу приехал старший лейтенант полиции, который сообщил, что будет возбуждаться уголовное дело по хищению госсобственности, а пока ей светит административка по 19.1 КоАП. Руфина Рамильевна отказалась подписывать объяснения и сообщила, что явится в полицию только по повестке. Такую история рассказа дочь избирательницы Ксения Лаврентьева." - утверждает Василий Вайсенберг.

В том же посте эксперт приводит мнение юрист Станислава Рачинского, который уверен, что обвинение по самоуправству «притянуто за уши». Иначе полиции придется по каждому недействительному бюллетеню возбуждать дело по статье 19.1 КоАП:

«Если считать повествовательное описание порядка голосования в разделе 8 обязательными нормами, то придется считать таким же правонарушением опускание в ящик для голосования бюллетеня без отметок или с несколькими отметками. По каждому недействительному бюллетеню полиции придется возбуждать дело по статье 19.1».

«Бюллетени, как и вообще вся бланковая и аналогичная продукция, после их получения из полиграфической организации не рассматриваются как товарно-материальные ценности. Учет бюллетеней, как и любых бланков, осуществляется за балансом. И пусть обвинения в хищении госсобственности предъявляет тот сотрудник правоохранительных органов, который ни разу не портил и не уничтожал „госсобственность“, ошибившись при заполнении какого-нибудь бланка».





Обновлено ( 08.07.2020 23:32 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер