Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке полицейские нарушали права несовершеннолетних

В Стерлитамаке полицейские нарушали права несовершеннолетних

судПрокуратурой Стерлитамака проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности Отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Стерлитамак.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения учетной дисциплины подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Стерлитамак.

Исчерпывающий перечень, по которым несовершеннолетние могут быть доставлены в отделения внутренних дел, изложены в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 мая 2000 года № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел».

Однако, изучение протоколов доставления несовершеннолетних в ОВД показало, что имеют случаи доставления несовершеннолетних в ОВД по основаниям не предусмотренным вышеназванным приказом.

Например, выявлены 32 случая доставления несовершеннолетних в органы внутренних дел, основанием для доставления которых послужило подозрение последних в совершении ими преступлений.

Подозреваемый в совершении преступления имеет определенный статус в уголовном деле и должен вызываться на допрос через законного представителя.

Кроме того, выявлены случаи незаконной постановки несовершеннолетнего на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

В соответствии с вышеуказанным приказом, одним из оснований постановки несовершеннолетнего на учет с заведением учетно-профилактических карточек служит получение им статуса обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого избрана мера пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Однако, в одном случае несовершеннолетний был поставлен на профилактический учет имя статус подозреваемого.

По результатам прокурорской проверки начальнику Управления МВД России по г. Стерлитамак внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения пишет sterlitamak.procrb.ru





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер