Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке увеличилось число пожаров

В Стерлитамаке увеличилось число пожаров

За первое полугодие 2017 года на территории городского округа город Стерлитамак зарегистрировано 95 пожаров, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, травмы различной степени получили 15 человек, за аналогичный период прошлого года 15. Погибших не зарегистрировано.

Основными причинами пожаров явились:

неисправность электрооборудования – 19 случаев (20,65%),

неосторожность при курении - 13 случаев (14,13%),

поджоги – 15 случаев (16,3%),

нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - 9 случаев (9,78%);

неосторожное обращение с огнем -14 случаев (15,22%).

Анализ обстановки с пожарами в городе показывает, что основная доля пожаров и травматизма при них приходится на жилой сектор(квартиры, жилые дома, надворные постройки и т.п.) - 46 пожаров или 50% от общего числа.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей, в рамках операции «Жилище-2017» в жилом фонде городского округа город Стерлитамак в 2017 г. организовано проведение дополнительного комплекса надзорно-профилактических мероприятий, по результатам которых:

- создано более 40 профилактических групп для проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности в жилом секторе; - направляются информации в различные организации о складывающейся обстановке с пожарами;

- организовано проведение инструктажей по пожарной безопасности;

- распространяются памятки и листовки о мерах пожарной безопасности среди населения города; - проводятся сходы граждан, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе;

- проводится проверка противопожарного состояния мест проживания взятых на учёт малоимущих одиноких пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, а также лиц, склонных к злоупотреблению алкогольной продукции;

Несмотря на проводимые на территории городского округа город Стерлитамак профилактические мероприятия, значительно ухудшилась обстановка с пожарами и их последствиями в жилом секторе.

Особо пристальное внимание и усиление профилактической работы по недопущению возгораний следует уделить жилому сектору городского округа (жилым многоквартирным домам, частным жилым домам и надворным постройкам). Зачастую при расследовании пожаров выясняется, что жилищные организации, обслуживающие жилой фонд, не в полной мере занимаются организацией профилактики пожаров и загораний путем проведения разъяснительной работы с жильцами домов о правилах соблюдения требований пожарной безопасности, обучения и проведения инструктажей среди жильцов.

Также в связи с участившимися пожарами в зданиях бывших общежитий, переведенных в жилой фонд, обращаю внимание на низкий уровень работы обслуживающих организаций.

Согласно ст. 2.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", жилищным организациям города, обслуживающим многоквартирные дома необходимо принимать меры, направленные на профилактику пожаров и загораний жилищного фонда, особое внимание, уделив лицам, ведущим аморальный образ жизни, многодетным семьям, одиноким и престарелым гражданам.

Наболевший вопрос о содержании в рабочем состоянии систем противопожарной защиты: систем пожарной сигнализации, оповещения, дымоудаления и источников наружного противопожарного водоснабжения. Эта обязанность также в соответствии с Постановлением Госстроя № 170 возлагается на организации по обслуживанию жилищного фонда. Этот документ зарегистрирован в Минюсте и обязателен к исполнению.

На сегодняшний день наблюдается рост пожаров в садовых товариществах. Всего произошло 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года только 3, увеличение на 50%

21.06.2017 г. в 13 ч. 50 мин поступило о дыме в СНТ Черемушки г. Стерлитамак. На момент прибытия первого пожарного подразделения на садовом участке садовый домик горел открытым пламенем, кровля обрушилась внутрь домика. Собственника на садовом участке в момент пожара не было. Причиной пожара послужило нарушение эксплуатации электрооборудования.

25.06.2017 года произошел пожар в садовом строении на территории СНТ «Питомник», где в результате пожара огнем повреждено садовое строение и термические ожоги пламенем получил гражданка, 1958г.р. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при применении ЛВЖ.

Основные нарушения при проведении проверок садоводческих товариществ это: - не на должном уровне проводиться обучение граждан, детей мерам пожарной безопасности;

- в садоводческих товариществах к естественным водоисточникам (рекам, озёрам, прудам) не устроены подъезды с площадками (пирсами) с твёрдым покрытием для установки пожарных машин и забора воды в любое время года;

- не выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных, степных пожарах на здания и сооружения садоводческих товариществ (устройство защитных противопожарных полос, удаление в летний период сухой растительности и др.);

- на территории СНТ отсутствуют средства звуковой сигнализации, для оповещения людей на случай пожара;

- в СНТ не предусмотрены водоисточники для целей наружного пожаротушения (противопожарный водопровод, пожарные водоемы);

- территории садоводческих товариществ, садовых участков не очищены от сухой травы, мусора и других горючих отходов;

- заужены дороги, проезды к садовым участкам, а в зимнее время не очищены от снега;

- допускается сжигание мусора и горючих отходов на территории садоводческого товарищества, садовых участков;

- электрооборудование садовых домиков эксплуатируется с нарушением требований пожарной безопасности и ПУЭ;

Выявленные нарушения требований пожарной безопасности способствуют увеличению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон, увеличению площади пожаров и возможного ущерба от пожаров на территориях садоводческих товариществ.

Уважаемые горожане и гости города! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования правил пожарной безопасности! При первых признаках пожара (запах гари, пламя, дым) необходимо изолировать горящее помещение от других (закрыть все окна и двери) и немедленно сообщить о случившемся по мобильному телефону – 101, по единому телефону спасателей и пожарных — 01. Самостоятельное тушение пожара допускается только в его начальной стадии, когда очаг возгорания незначителен и к нему можно безопасно подойти без средств защиты органов дыхания на расстояние подачи огнетушительных веществ. Так же применить первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, кошмы (плотная грубошерстная ткань), ящики с песком, бочки с водой.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Старший дознаватель Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан майор внутренней службы Фомин Ю.Г.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер