Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке прокуратура выявила 48 нарушений антикоррупционного законодательства

В Стерлитамаке прокуратура выявила 48 нарушений антикоррупционного законодательства

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Стерлитамакская прокуратура подвела итоги деятельности по противодействию коррупции на территории города.

Как сообщает прокураура Стерлитамака, под пристальное внимание прокуроров попали работники органов власти и должностных лиц, государственных и муниципальных учреждений и организаций.

С начала 2017 года в данной сфере выявлено 48 нарушений закона, для устранения которых опротестовано 7 правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, внесено 26 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 29 должностных лиц, по постановлению прокурора 12 лиц привлечены к административной ответственности, о недопустимости нарушения антикоррупционного законодательства предостережено 2 лица.

Характерными нарушениями законодательства о противодействии коррупции являются неэффективная работа по профилактике коррупции, обеспечению соблюдения обязанностей по представлению полных и достоверных сведений о доходах и имуществе, соблюдению порядка приема на работу бывших служащих.

К примеру, в связи с нарушением порядка приема на работу бывших служащих 13 юридических и должностных лиц по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

За незаконное предложение сотруднику полиции имущества за оказание общего покровительства и прекращение проверки 1 юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 1 млн. рублей.

На предмет наличия коррупциогенных положений изучено 198 нормативных правовых актов и их проектов, в 20 из них выявлены коррупциогенные факторы, которые по требованию прокурора устранены.

Правоохранительными органами в истекший период выявлено 45 коррупционных преступлений, зарегистрировано 4 факта получения взяток, 3 факта дачи взяток. В суд направлено 10 уголовных дел в отношении 11 лиц.

За коррупционные преступления осуждены 11 лиц, из них 2 должностных лица правоохранительных органов.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер