Главная Новости Происшествия Криминальная хроника Стерлитамака в новогодние праздники 2019

Криминальная хроника Стерлитамака в новогодние праздники 2019

В выходные и праздничные дни 2019 в Стерлитамаке зарегистрировано 17 краж чужого имущества, 3 мошенничества, 5 грабежей, 2 угона транспортного средства и 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Выявлено 457 административных нарушений, куда входят 140 - за нарушение общественного порядка и 268 – за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте. За минувшие выходные дни совершено 37 дорожно-транспортных происшествий. Составлено протоколов по линии ГИБДД 680.

Как показывает полицейская статистика, алкоголь в праздничные дни – причина совершения значительной части правонарушений. Люди под действием спиртосодержащих напитков, теряют бдительность, становятся доверчивыми. Либо наоборот, проявляют свой темперамент. Нередки в праздничные дни квартирные кражи, где ворами выступают малознакомые люди, с которыми поначалу так весело отмечать праздник. Вот только несколько случаев, произошедших в Стерлитамаке за новогодние каникулы:

В отношении местной жительницы в канун Нового года возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ. По предварительным данным, 32- летняя женщина в ходе распития спиртных напитков у знакомого дома, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры был пьян, похитила мобильный телефон. Когда мужчина пришел в себя и обнаружил пропажу мобильника, тут же позвонил в полицию. Оперативники вычислили предполагаемую похитительницу в течение нескольких часов. Задержанная дала признательные показания.

Злоупотребление спиртными напитками с малознакомыми людьми привело еще одного мужчину к вызову полиции. Первого января в дежурную часть поступил звонок от молодого человека, который пояснил, что в ходе распития алкоголя в его квартире, произошел скандал с дракой между ним и приглашенными девушками. Когда гостьи ушли, хозяин обнаружил пропажу ювелирных изделий, принадлежавших гражданской супруге. В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. Ведутся поиски подозреваемых в краже.

Сигнал тревоги поступил из продуктового магазина по проспекту Октября. Неизвестный мужчина похитил сыр с прилавка магазина. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Участковым уполномоченным задержан 40-летний мужчина. Установлено, что он ранее был неоднократно судим за кражи и другие правонарушения. В отношении него проводятся следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж» УК РФ.

Находясь в алкогольном опьянении, мужчина похитил у своей соседки, с которой праздновал встречу Нового года, сотовый телефон, швейную машинку и утюг. Когда хозяйка квартиры, откуда была совершена кража, поняла, что ее обокрали, тут же обратилась за помощью к правоохранителям. Оперативники вычислили предполагаемого вора. Им оказался 38-летний горожанин. Известно, что задержанный уже был ранее судим за аналогичные правонарушения. Похищенное имущество изъято. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

В канун Рождества в отделение городской больницы доставлен 55-летний мужчина, которому причинила ножевое ранение в спину сожительница в ходе скандала. 42-летняя женщина была ранее судима за кражу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В новогодние дни правоохранителями пресечено несколько попыток хищения гражданами товаров из магазинов. В торговом центре в одном из бутиков мужчина пытался похитить товар на сумму около 3 тысяч рублей. Однако продавец вовремя заметила вора и вызвала полицию. Установлено, что задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи. В то же время в другом конце города участковый уполномоченный задержал 45-летнего местного жителя, который хотел украсть бытовую технику из гипермаркета. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ.

В новогодние праздники число водителей за рулем авто в нетрезвом состоянии увеличивается в разы. Так, за январские дни было задержано 26 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Водители превышают скорость, нарушают правила дорожного движения, способствуют возникновению опасных аварийных ситуаций. Известно, что в предпраздничные и праздничные дни количество народу на улице увеличивается, вследствие чего автомобилистам следует быть на дороге вдвойне внимательными. Так, по неосторожности водителя и нарушений правил дорожного движения со стороны пешехода произошло ДТП. По улице Шаймуратова был сбит мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, в то время как водитель автомобиля «Датсун» не успел заметить его и совершил наезд. В результате ДТП пешеход был госпитализирован в больницу с переломом нижней бедренной кости. В другом случае водитель «Дэу Нексии» во время маневра не выполнил требование дорожного знака «Движение без остановки запрещено», выехал на перекресток и допустил столкновение с «Дэу Матиз» под управлением пенсионерки. В результате женщине понадобилась медицинская помощь – она получила ушиб грудной клетки.

Сообщение об угоне автомобиля поступило в дежурную часть от владельца ВАЗ-2107. Мужчина пояснил, что машина была на сигнализации с полным баком бензина. При проведении оперативных мероприятий сотрудниками ГИБДД угнанная машина была задержана, за рулем оказался 36-летний житель Аургазинского района. Мужчина уже был ранее судим за кражи. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Стражи порядка задержали группу молодых людей, которые подозреваются в оскорблении сотрудников органов внутренних дел, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Инцидент произошел 5 января, в час ночи сотрудники патрульно-постовой службы у дома 32а по проспекту имени Ленина увидели группу скандаливших мужчин. В ходе выяснения обстоятельств в адрес сотрудников полиции были высказаны слова грубой нецензурной брани, оскорбляющей часть и достоинство сотрудника ОВД. Полицейские доставили дебоширов Управление МВД России по городу Стерлитамаку. В действиях задержанных усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». По факту оскорбления представителей власти материал будет направлен в СУ СК РФ по РБ.

Дарина Горчакова, корреспондент направления по связям со СМИ Управления МВД России по городу Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер