Главная Новости Происшествия Сотрудники стерлитамакской полиции напоминают гражданам, как уберечь от кражи свой гаджет

Сотрудники стерлитамакской полиции напоминают гражданам, как уберечь от кражи свой гаджет

В настоящее время кражи сотовых телефонов являются одним из самых распространенных видов преступлений.

С начала 2019 года на территории города Стерлитамака зарегистрировано несколько десятков фактов хищений сотовых телефонов и других гаджетов. Как показывает статистика, в большинстве случаев причиной краж мобильников является беспечность владельцев.

Недавно в полицию обратился житель Стерлитамака. Он рассказал, что в пути следования домой утерял свой мобильник. Гаджет находился в кармане его куртки, а когда он пришел домой, то телефона уже не было. Проведя оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники отдела уголовного розыска установили, что к этой краже причастен ранее неоднократно судимый 32- летний местный житель. Оказалось, что мужчина украл мобильник у постороннего мужчины, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Другой похожий случай произошел с 48- летней горожанкой. Она потеряла свой телефон в кафе. Мобильник она оставила в нагрудном кармане куртки и кто-то неизвестный тайно похитил его, воспользовавшись тем, что женщина отвлеклась. Оперативники, просмотрев записи видеокамер и опросив свидетелей, смогли выйти на след подозреваемого в краже. Им оказался 33- летний посетитель кафе. Установлено, что задержанный ранее судим за кражи. По факту кражи открыто уголовное производство. Оба злоумышленника задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Еще один горожанин едва остался без своего планшета. Потерпевший рассказал полицейским, что оставил технику в машине. Чуть позднее он обнаружил, что неизвестные ему лица сломали в авто дверь и похитили планшет. Мероприятия по поиску преступника увенчались успехом и вскоре оперативники задержали 35- летнего мужчину, который совершил кражу. К слову, он также неоднократно судим за кражи, грабежи, угон и мошенничества. Нередко злоумышленники совершают преступления в открытую. Так в конце марта вор-рецидивист напал на улице на 50- летнего мужчину. Он нанес ему несколько ударов по различным частям тела, а затем открыто похитил сотовый телефон жертвы. По данному факту следственным Управлением было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Грамотные действия сотрудников уголовного розыска дали положительные результаты – грабитель был пойман. Подозреваемый на время следствия будет находиться под стражей. Ему грозит лишение свободы сроком до семи лет.

УМВД России по г. Стерлитамаку еще раз призывает граждан не оставлять имущество без присмотра, даже отлучаясь на несколько минут. Будьте бдительны! Дарина Горчакова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер