Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке председатель горсовета / главврач Ширяев А. А. незаконно получил земельный участок?

В Стерлитамаке председатель горсовета / главврач Ширяев А. А. незаконно получил земельный участок?

Следственный комитет Башкирии сегодня распространил информацию о завершении расследования уголовного дела в отношении 44-летнего бывшего главы Рощинского сельсовета, обвиняемого по двум статья УК РФ - ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судя по материалам дела, фигурантом стал и Ширяев Андрей Анатольевич (ныне главврач больницы №2 и председатель горсовета), который и получил участок.

Следствием было установлено, что у заместителя главного врача одной из стерлитамакских больниц находилось подложное постановление главы сельсовета от 2000 года о выделении ему земельного участка, с которым тот обратился в территориальный орган федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, однако в регистрации ему было отказано.

В 2014 году мужчина, по совету своего знакомого - директора одного из сельхозпредприятий, обратился к обвиняемому, которого предупредили о визите замглавврача. Глава сельсовета, зная, что обратившийся не имеет прав на земельный участок, желая заручится дальнейшей поддержкой в области медицины со стороны заместителя главного врача городской больницы, а также, не желая испортить отношения с директором сельскохозяйственного предприятия, который на протяжении длительного времени оказывал спонсорскую помощь сельскому поселению, согласился помочь мужчине и издал подложную выписку из похозяйственной книги о принадлежности последнему земельного участка площадью 1553 кв. м, рыночной стоимостью свыше 770 тыс. рублей. В итоге замглавврача оформил земельный участок.

В результате незаконных действий бывшего главы сельсовета земельный участок был изъят из муниципальной собственности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих и имеющих законные основания приобрести земельные участки в собственность.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый свою вину признал. На незаконно полученный земельный участок наложен арест. Уголовное дело передано в суд.





Обновлено ( 21.06.2019 01:08 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер