Главная Новости Происшествия Лже-работники банков украли у жителей Стерлитамака 130 тысяч рублей

Лже-работники банков украли у жителей Стерлитамака 130 тысяч рублей

Жители Стерлитамака продолжают попадать на удочки телефонных мошенников. Только за последние несколько дней трое горожан лишились в общей сложности 130 тысяч рублей. А за последний месяц полицейские возбудили 50 уголовных дел, связанных с подобными мошенничествами. Об этом сообщает Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку.

Так, на мобильный телефон 39-летнего мужчины позвонил аферист, представившись сотрудником банка, в котором у заявителя были сбережения. Мужской голос сказал, что только что со счета их клиента мошенники пытались снять все деньги. - В любой момент может произойти списание денежных средств, - сказал банкир. – Чтобы это предотвратить, нужно снять денежные средства и перечислить на сберегательный счет, который мы сейчас для вас откроем. В итоге потерпевший перевел на счет афериста 45 тысяч рублей.

В другом случае 60-летняя горожанка продиктовала лже-сотруднику банка всю конфиденциальную информацию с карты. Мошенник с легкостью снял с чужой карты более 10 тысяч рублей.

Легенды, которые придумывают аферисты, каждый раз звучат настолько убедительно, что поверить в них может каждый. Так, например, 42-летней женщине позвонившая аферистка рассказала, что якобы недобросовестная сотрудница банка разгласила личные данные по банковским реквизитам всех клиентов банка. Теперь работники банка обзванивают своих клиентов, чтобы произвести замену личного счета и перевести деньги по новым реквизитам. Потерпевшая четко выполняла инструкции звонившей женщины, тем самым переведя на электронный счет аферистки 75 тысяч рублей.

"Уважаемые граждане! Полиция еще раз напоминает, что нельзя так слепо доверять незнакомцам! Не стоит передавать личные данные счетов, пин-коды и пароли от своих банковских карт и кошельков. Как показывает статистика, почему-то наши граждане предпочитают игнорировать информацию о подобных случаях мошенничества, из-за чего сами становятся жертвами нечестных людей. Будьте бдительны!", - обратилась к горожанам стерлитамакская полиция.





Обновлено ( 16.11.2019 11:22 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер