Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке участились случаи мошенничества с пожарными извещателями

В Стерлитамаке участились случаи мошенничества с пожарными извещателями

Все чаще к одиноко проживающим гражданам приходят недобросовестные поставщики, оказывающие платную установку автономных пожарных извещателей.

Методом уговоров навязывают платную услугу - установку в квартире несколько пожарных извещателей по стоимости от 2 тысяч рублей за штуку, вводят в заблуждение, обещают осуществлять ежегодное обслуживание, гарантируют вывод сигнала с пожарного извещателя в пожарную охрану. При этом предъявляют удостоверения с фотографией и выдают квитанции об оплате.

Сектор гражданской защиты администрации города напоминает: в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан № 103 от 01.06.2016 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» бесплатному обеспечению автономными пожарными извещателями подлежат следующие категории населения:

- семьи, находящиеся в социально опасном положении; - малоимущие многодетные семьи;

- семьи при рождении ребёнка;

- одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;

- ветераны Великой Отечественной войны, указанные в пункте 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»; - инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах»;

- члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года.

Для бесплатного получения автономного пожарного извещателя указанной категории граждан можно обратиться в Центр профилактики пожаров Республики Башкортостан по адресу: ул. Караная Муратова, 11.

Уважаемые горожане, сектор гражданской защиты напоминает, что в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории Республики Башкортостан, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, установка пожарного извещателя в квартирах с апреля 2020 года носит заявительный характер.

Всю дополнительную информацией можно получить, обратившись к специалисту противопожарной службы Дьяконовой Евгении Константиновне 8-919-615-66-24 или в сектор гражданской защиты по телефонам: 24-38-17, 24-24-70.

По информации сектора гражданской защиты





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер