Главная Новости Происшествия В Стерлитамакском районе под видом реабилитационного центра незаконно удерживали людей

В Стерлитамакском районе под видом реабилитационного центра незаконно удерживали людей

В Стерлитамакском районе полицейские пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся похищениями людей, которых содержали в центре по реабилитации зависимых лиц, привязывая к кроватям и избивая.

Как сообщает Следственный комитет Башкирии, участники преступной группы, в целях извлечения прибыли, организовали деятельность по лечению и реабилитации граждан от алкогольной и наркотической зависимостей в условиях, связанных с изоляцией от общества. Для придания законности данной деятельности они зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Решение - СТР», на юридической основе которого создали реабилитационный центр «Мост».

Используя желание родных алкоголиков и наркоманов вылечить своих родственников, они убеждали их в необходимости лечения и брали за это 25-30 тыс. рублей. Сообщники под видом полицейских приезжали к реабилитантам по месту жительства и требовали проехать с ними, якобы, для проведения следственных мероприятий. В некоторых случаях насильно сажали в автомобиль и увозили в центр, который находился в селе Кармаскалы Стерлитамакского района.

В центре реабилитантам запрещалось поддерживать общение с родственниками и знакомыми и покидать территорию места содержания по собственной воле. В помещениях центра были установлены металлические решетки, территория двора огорожена высоким забором, калитка забора и входные двери дома запирались на замки, в комнатах реабилитантов на дверях отсутствовали ручки, средства связи также были под запретом, а в случае нарушения правил поведения в центре к постояльцам применялись меры воспитательного воздействия в виде изоляции в отдельной комнате или привязывания к кровати. Медицинские процедуры при таком «лечении» не проводились.

От преступных действий пострадали 16 человек, родственники которых были уверены, что их близкие находятся под присмотром специалистов по избавлению от пагубных зависимостей. На самом деле никакая квалифицированная помощь алко- и нарко- зависимым не оказывалась.

Следователи возбудили уголовные дела в отношении шестерых жителей Уфы и Стерлитамака в возрасте от 31 до 48 лет. Их подозревают по двум статьям УК РФ - похищение человека, совершенное организованной и незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой.

Видео:

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер