Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке вынесли приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму более 88 млн рублей

В Стерлитамаке вынесли приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму более 88 млн рублей

Стерлитамакский городской суд вынес приговор в отношении 35-летнего местного жителя, которого признали виновным по двум статьям УК РФ: "Мошенничество" и "Легализация денежных средств, приобретённых преступным путём".

Как сообщает республиканская прокуратура, подсудимый, будучи управляющим и фактическим учредителем кредитного потребительского кооператива, коммандитного товарищества и микрофинансовой организации «Алтын Капитал», с 2013 г. по 2016 г. обманным путем похитил у 450 потерпевших свыше 88 миллионов рублей.

Финансовая организация привлекала денежные средства граждан, обещая выплату процентов в размере от 20% до 40% годовых. Проценты вкладчикам выплачивались за счет новых клиентов.

"При этом клиентам предоставлялась недостоверная информация относительно финансово-хозяйственного положения организаций и их доходности. Внесённые гражданами деньги мужчина, вопреки обещаниям, не инвестировал в высокодоходный бизнес, а переводил подконтрольным фирмам, а также использовал на расширение сети офисов так называемой «финансовой пирамиды» в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Нефтекамск Республики Башкортостан, г. Оренбург." - говорится в сообщении прокуратуры.

Часть денег в сумме 4,3 млн рублей мужчина легализовал, заключив мнимые сделки с аффилированными юридическими лицами.

Суд приговорил мужчину к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством юридическими лицами на 2 года.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер