Главная Новости Происшествия ЕСПЧ присудил выплатить 15 тысяч евро родителям убитой 17-летней жительницы Стерлитамака

ЕСПЧ присудил выплатить 15 тысяч евро родителям убитой 17-летней жительницы Стерлитамака

Жители Стерлитамака пожаловались в Европейский суд по правам человека на "отсутствие эффективного уголовного расследования убийства дочери заявителе".

Как следует из материалов дела, в мае 2002 года возле школы-интерната в Стерлитамака было обнаружено тело 17-летней Светлана Карамовой. Вскоре сотрудники милиции задержали подозреваемого, но позднее отпустили. В 2008 году родители убитой обратились в ЕСПЧ, требуя компенсации за неэффективное расследование дела.

Заявители утверждали, что расследование было неэффективным, поскольку у них был ограниченный доступ к материалам дела, что власти не смогли установить и допросить ключевых свидетелей и что власти не смогли сохранить и должным образом проанализировать важные доказательства по делу.

В 2010 году следователи разработали план, направленный на устранение недостатков в предыдущем расследовании, и, среди прочего, опросили и взяли образцы крови у более чем 2500 человек, провели более 1700 экспертиз и предприняли огромное количество следственных и оперативных мероприятий. В результате группа определила одного подозреваемого.

В 2013 году задержали подозреваемого в убийстве. По данным правоохранительных органов, около 23:00 4 марта 2002 г. подозреваемый вместе со своими двумя друзьями встретил потерпевшую, которая решила присоединиться к ним на вечеринке в квартире друга. На вечеринке потерпевшая отказалась от ухаживаний подозреваемого. В итоге парень изнасиловал, избил и задушил девушку, а затем избавился от тела в соседней школе.

На предварительном слушании 3 июля 2014 г. Стерлитамакский городской суд применил срок исковой давности в отношении подозреваемого, Установлено, что обвиняемый в то время был несовершеннолетним, и таким образом, срок давности для обвинения истек семь с половиной лет после того, как произошли события. Это решение было оставлено без изменения Верховным судом Республики Башкортостан 24 сентября 2014 года.

"По всей видимости, власти сочли, что качество расследования по делу вызывает серьезные вопросы, и 16 мая 2012 года руководству Следственного комитета Российской Федерации был представлен внутренний отчет с призывом к возбуждению уголовного дела по этому поводу. 18 июня 2012 года заместитель начальника Третьего следственного управления Следственного комитета вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователей, которые вели дело с 2002 по 2004 годы.

В решении были признаны недостатки расследования на начальных этапах, в частности то, что первое осмотр места преступления было поверхностным и плохо организованным, что могло привести к потере или ухудшению доказательств, и что имели место неоправданные задержки и приостановление производства по делу. В то же время эти недостатки не подпадали под категорию «преступной халатности»." - говорится в решении ЕСПЧ.

В итоге Европейский суд по правам человека постановил выплатить родителям убитой Светланы Карамовой компенсацию за моральный ущерб в 15 тысяч евро за "надлежащее расследование убийства".





Обновлено ( 30.06.2021 11:20 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер