Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке пенсионерка лишилась более 400 тысяч рублей после общения с лжесотрудником правоохранительных органов

В Стерлитамаке пенсионерка лишилась более 400 тысяч рублей после общения с лжесотрудником правоохранительных органов

4 апреля в правоохранительные органы Башкирии поступило 13 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами: 6 фактов обмана при покупке/продаже товара; 3 факта обмана в социальных сетях; 1 факта при предоставлении услуг; 1 факт обмана под видом сотрудника банка; 1 факт обмана под видом сотрудников правоохранительных органов; 1 факт обмана под предлогом дополнительного заработка. Всего общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

Как сообщили в МВД, один из случаев произошел в Стерлитамаке, где 69-летняя пенсионерка стала жертвой аферистов. На телефон горожанки позвонил лжесотрудник правоохранительных органов и сообщил, что с её банковской картой проводятся мошеннические действия и чтобы их предотвратить нужно перевести денежные средства. Пенсионерка перевела на указанные мошенником счета более 400 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Обязательно будьте на связи со своими пожилыми родственниками, ведь именно они, в первую очередь, могут стать жертвами мошенников.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер