Главная Новости Происшествия Жительница Стерлитамака перевела лжесотруднице банка более 220 тысяч рублей

Жительница Стерлитамака перевела лжесотруднице банка более 220 тысяч рублей

На днях в полицию Стерлитамака обратилась 31-летняя местная жительница с сообщением о том, что её свекровь в результате мошенничества лишилась более 220 тысяч рублей.

Выяснилось, что днем 53-летней потерпевшей позвонила лжесотрудница банка и сообщила, что несколько минут назад с личного кабинета горожанки был оформлен кредит на сумму 150 тысяч рублей. Аферистка убедила женщину продиктовать ей данные карты для "для сохранения денежных средств", а также код, пришедший в смс-сообщении. "Сотрудница банка" пояснила, что для предотвращения мошеннических операций потерпевшей нужно самой оформить кредит и перечислить сумму на счёт, который она продиктует. В общей сложности женщина лишилась более 220 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

В полиции Стерлитамака призывают горожан быть предельно бдительными:

"Уважаемые граждане будьте предельно бдительны! Мошенники – хорошие психологи, главная их цель – войти в доверие к потерпевшему, надавить на него, заставить поверить в происходящее.

Важно понимать, что при любых сомнительных операциях банк вправе самостоятельно заблокировать карту без уведомления. Будучи заинтересованным лицом, владелец карты сам перезвонит в банк и узнает причину блокировки.

Если вам поступил звонок от якобы сотрудника банка, не вступайте с ним в диалог, не сообщайте конфиденциальные сведения по счету: номер карты, остаток по счету, CVC – код, срок действия карты и т.п. Обратитесь в ближайшее отделение банка. О подобных фактах мошенничества уведомите близких и друзей.




Обновлено ( 04.12.2022 20:53 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер