Главная Новости Происшествия Жительница Стерлитамака лишилась более полумиллиона рублей после общения с телефонным мошенником

Жительница Стерлитамака лишилась более полумиллиона рублей после общения с телефонным мошенником

Лже-сотрудники банка похитили у горожанки 530 тысяч рублей при помощи приложения для удалённого доступа, которое потерпевшая сама установила.

Со слов заявительницы, на номер её 69-летней матери поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая представилась сотрудницей банка и пояснила, что мошенники пытаются от имени пенсионерки оформить кредитна большую сумму. Лже-сотрудница банка сообщила, что для предотвращения списания денежных средств необходимо установить приложение, чтобы проверить все данные.

Перепуганная горожанка, вместо того чтобы прервать звонок и позвонить на горячую линию финансовой организации, решила довериться голосу в трубке. Затем звонившая попросила потерпевшую положить мобильный телефон на стол экраном вниз и подождать некоторое время. Это было сделано для того, чтобы жертва не видела, как её деньги переводятся на чужой счёт. После чего женщина обнаружила, что с её счетов было списано 530 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Управление МВД России по городу Стерлитамаку предупреждает, если вам поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщает, что по вашим счетам осуществляются подозрительные операции, а для их отмены необходимо назвать свои персональные данные, реквизиты карт, одноразовые пароли, скачать приложения, не верьте – это мошенники. Сразу прервите разговор и для уточнения информации позвоните по телефону «горячей линии» банка, указанному на обороте вашей карты.

Эльвина Богданова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер