Главная Новости Происшествия За мошенничество с материнским капиталом в Стерлитамаке наказана мать троих детей

За мошенничество с материнским капиталом в Стерлитамаке наказана мать троих детей

Прокуратура Стерлитамакского района провела проверку соблюдения законодательства при распоряжении средствами материнского капитала.

Установлено, что в марте 2013 года местная жительница обратилась в территориальное управление Пенсионного фонда России с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал для улучшения жилищных условий, по результатам рассмотрения которого ее обращение было удовлетворено.

Заведомо не планируя потратить бюджетные средства на покупку жилья, мать троих детей, представила в Пенсионный фонд фиктивный договор купли-продажи квартиры.

В действительности женщина вместе со своей семьей проживала в указанном жилом помещении с 2001 года.

В феврале текущего года муж заявительницы продал принадлежащее ему жилье соседке, а через месяц выкупил его за 500 тыс. рублей.

На основании указанных документов Пенсионный фонд перечислил продавцу квартиры около 380 тыс. рублей.

По данному факту прокуратура района инициировала доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время материалы направлены в отдел МВД по Стерлитамакскому району.

Кроме того, прокурор района внес в адрес руководителя Управления Пенсионного фонда РФ в Стерлитамакском районе представление об устранении нарушений закона и направил в суд исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения.





Обновлено ( 10.12.2013 19:24 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер