Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке активизировались телефонные мошенники

В Стерлитамаке активизировались телефонные мошенники

В последнее время жители Стерлитамака часто получают смс якобы от банка, которые сообщают о том, что их банковские карты заблокированы.

Для того чтобы разблокировать карточку, нужно позвонить на указанный в смс телефонный номер. А дальше голос в трубке объясняет, что нужно подойти к ближайшему банкомату и произвести определенные действия. В итоге мошенники, получив сведения о вашей карте, списывают все её содержимое себе в карман.

Идентичная история произошла с добродушным пенсионером, который до того момента и не подозревал о подобных способах мошенничества.

– Я получил смс: «Ваша банковская пластиковая карта заблокирована. Взлом пин-кода. Инфо: тех.отдел +ххх-хх-хх, – рассказал обманутый мужчина.

Пенсионер позвонил по указанному номеру, и ему сказали, что кто-то пытался взломать банковскую карту. Чтобы предотвратить печальные последствия, нужно было добраться как можно скорее до ближайшего платежного терминала. Взволнованный мужчина согласился выполнить условия разблокировки, тем самым вывел аферистов на следующий шаг.

– Вам необходимо пошагово выполнять все, что я вам скажу. Для начала вставьте карту в банкомат. Выберите электроны платеж, а потом телефонный платеж, – вещал голос. – У вас хотели снять деньги в сумме 9700 рублей. Наберите номер +ххх-хх-хх, а теперь ту сумму, которую у вас хотели украсть.

Мужчина как завороженный нажимал на кнопки, даже не подозревая, что переводит деньги аферистам. В итоге он перевел более десяти тысяч рублей. Все это время он думал, что именно так и происходит разблокировка карты.

– Диспетчер сказала, чтобы я выкинул чеки. Но я этого не сделал, забрал себе, - вспоминает потерпевший.

Голос уверил пожилого человека, что разблокировка прошла успешно. Но успокоился мужчина ненадолго. Чуть позже его знакомый, услышав о произошедшем, объяснил доверчивому товарищу, что его безжалостно обманули. За разъяснениями он обратился в банк, но там помочь не смогли. Мужчина позвонил в полицию. Там он узнал, что он- не единственная жертва телефонных аферистов. За короткое время подобных «историй» – десятки. И большая часть людей свои деньги потеряла.

Чтобы не попасть в эту ловушку, в полиции порекомендовал не перезванивать на мобильные номера, указанные в таких сообщениях. Не стоит слепо доверять незнакомцам, перечислять свои денежные средства на чужие номера. Никто не вправе требовать у вас данные вашей кредитной карты, даже сотрудники банка. Будьте осторожны, тогда вы сумеете избежать печальных последствий.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по г.Стерлитамаку.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер