Главная Новости Происшествия Стерлитамакские полицейские напоминают о мерах сохранности имущества в гаражах

Стерлитамакские полицейские напоминают о мерах сохранности имущества в гаражах

Гаражные постройки нередко становятся объектом преступного посягательства.

В полиции возбуждено несколько десятков уголовных дел по фактам таких краж. Воруют все, что можно сбыть: автомобильные колеса, магнитолы, запчасти, электроинструменты.

Особенно актуальной проблема гаражных краж становится в весенний и осенний период, когда владельцы автомобилей «переобувают» своих железных коней. В смену сезонов автомобильная резина пользуется высоким спросом, а потому это время для злоумышленников самое прибыльное. Краденные колеса продают комплектами, за копейки.

В целях профилактики гаражного воровства полицейские проводят рейды, профилактические мероприятия, контролируют въезды в гаражные массивы, проверяют автомобили. Масштабные мероприятия, направленные на искоренение данного вида краж, приносят положительные результаты. Так совсем недавно полицейские поймали с поличным двух расхитителей частных гаражей. Однажды ночью патрульный экипаж заметил подозрительную машину, свернувшую в массив. Спустя некоторое время иномарка вынырнула из–за угла. Полицейские остановили транспорт на проверку. В ходе досмотра в салоне автомобиля обнаружены автомобильные колеса и различные инструменты. В ходе разбирательств установлено, что обнаруженные предметы парни выкрали из местного гаража. В помещение попали, проломив стену. По версии следствия только от рук этих лиц пострадал десяток гаражей.

Не смотря на то, что воров ловят, с завидной регулярностью, появляются новые фигуранты. Охотники за добычей не церемонятся с гаражными постройками. В гараж попадают, подобрав ключ к ригельному замку. В уже вскрытом гараже проламывают стену в соседний. Так они попадают в другие гаражи, по цепочке. За раз могут опустошить порядка восьми-десяти помещений.

Только за последние несколько месяцев полицией расследовано около сорока фактов взлома гаражей. Многие потерпевшие лишились дорогих вещей. Ведь не секрет, что граждане хранят в гаражах много ценного и необходимого.

Неутешительная статистика «гаражных» краж указывает на то, что владельцам стоит обратить больше внимания на обеспечение хорошей защиты от злоумышленников. Например, установить добротный современный замок, с которым ворам трудно справится. Как показывает статистика, устаревшего типа замки воры открывают легко, практически беспрепятственно попадая внутрь помещения. Удивительно, но некоторые гаражи воры умудряются обворовывать по два-три раза. Это означает, что владельцы помещений, пострадавшие однажды, все же не спешат менять замки.

Помимо содержания исправных, без дыр крыши и стен, особое внимание необходимо уделить защите ворот. Ведь порой воры снимают даже двери с петель, чтобы сдать их в металлолом. Хозяева, умудрившиеся содержать свое владение в плачевном состоянии, потом сами удивляются тому, что их гараж ограбили. Не допускайте хранения имущества в помещениях, доступных для хулиганов.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по г.Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер