Главная Новости Спорт В Стерлитамакском районе открылась спортивная площадка с мягким покрытием для мини-футбола

В Стерлитамакском районе открылась спортивная площадка с мягким покрытием для мини-футбола

Вот только-только, казалось бы, отгремели праздничные мероприятия, состоявшиеся в селе Николаевка по случаю открытия многофункциональной спортивной площадки, а у нас в районе опять новоселье!

В минувшую пятницу, 22 сентября, в селе Тюрюшля состоялось открытие спортивной площадки с мягким покрытием для мини-футбола. Это радостное событие произошло благодаря активной жизненной позиции жителей села, которые приняли участие в программе поддержки местных инициатив.

Напомним, что реализация этой программы у нас в республике началась весной 2016 года. Старт был объявлен на первом заседании рабочей группы по развитию механизмов инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан. Встреча состоялась 27 апреля в Правительстве РБ под председательством премьер-министра Рустэма Марданова, который и возглавил вновь созданную рабочую группу.

Программа поддержки местных инициатив – благоустройство инфраструктуры: ремонт дорог, домов культуры, организация водоснабжения, освещения, облагораживание территорий и так далее. При этом граждане участвуют как в определении проблем и подготовке инициатив, так и в их софинансировании и контроле за ходом реализации. Проекты отбираются на конкурсной основе по ряду критериев: они должны быть определены населением на общем собрании, подготовлены совместно инициативной группой населения и администрацией поселения, обеспечены софинансированием со стороны населения и местного бизнеса, завершены в течение одного календарного года.

В сельском поселении Тюрюшлинский сельсовет объявление этой программы встретили как долгожданную весть. От инициативных групп жителей села поступило немало предложений, среди них на общем собрании большинством голосов выиграл проект строительства спортивной площадки с мягким покрытием для мини-футбола.

И вот в июле этого года площадка уже была построена. Торжественное её открытие решили провести в сентябре, когда начнётся новый учебный год. Определили дату – 22 сентября. И знаете что удивительно, это радостное событие совпало с грандиозным мероприятием, которое в эти дни проходит у нас в республике, – международным форумом стран БРИКС «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры». В работе форума участвуют представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, приглашены ведущие международные эксперты и организаторы проектов из Аргентины, Португалии, Испании. Пленарное заседание форума открыл премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. В своём выступлении он рассказал о развитии в регионе механизмов инициативного бюджетирования, отметив, что планомерная работа в этом направлении способствует повышению доверия населения к органам местного самоуправления, повышению активности бизнеса в части поддержки важных социальных проектов.

«В настоящий момент в Республике Башкортостан реализуются три проекта инициативного бюджетирования. Первый из них, который охватывает все районы и города, – это программа поддержки местных инициатив, которую мы осуществляем с помощью Всемирного банка. В настоящий момент созданы все основы для реализации этого проекта. Проектный центр изучения гражданских инициатив создан при Академии наук. Ежегодный бюджет этой программы составляет около 450 млн рублей. В настоящий момент реализовано более 600 проектов по строительству детских и спортивных площадок, систем водоснабжения, уличного освещения, дорог и мостов, обустройству полигонов твёрдых бытовых отходов и ряда других направлений. В этом году мы отобрали ещё 436 проектов, – отметил Рустэм Марданов. – Надеемся, что форум станет эффективной экспертной площадкой, сможет сформулировать конкретные рекомендации по распространению разных практик вовлечения граждан в принятие решений по вопросам местного развития».

Спортивная площадка по мини-футболу в селе Тюрюшля – одна из этих успешно реализованных проектов. Она получилась великолепной: не отвести глаз от яркой разметки футбольного поля, огромных баннеров, украсивших её. Вот какой шикарный подарок получился! Он стал возможен благодаря не только бюджетным вложениям республики (1млн рублей) и сельского поселения (200 тыс. руб.), но средствам, собранным самими тюрюшлинцами (200 тыс. рублей) и финансовой поддержке ООО «СП «Фрунзе» (более 100 тыс. руб.).

Разделить радость с жителями Тюрюшли приехали юные спортсмены и их наставники из 12 населённых пунктов района и города Стерлитамак. Почётными гостями праздника было сказано немало добрых слов в адрес людей и организаций, которые стояли у истоков этого проекта. Это – бывший и действующий главы сельского поселения Надежда Анатольевна Фёдорова и Редик Ринатович Мурзабаев, ООО «СП «Фрунзе» (директор Сергей Леонидович Козлов), строители ООО «Уралэнергострой», директор ДЮСШ Елена Викторовна Мурзабаева, и, конечно, все тюрюшлинцы. Без инициативы жителей села, без их моральной и материальной поддержки этот проект не состоялся бы.

Говоря о значимости этого проекта не только для Тюрюшли, но и всего района, заместитель председателя районного Совета Николай Миронов сказал, что тюрюшлинцы показали пример, как можно решать социальные проблемы каждого населённого пункта. «Я вам завидую белой завистью, – обращаясь к юным жителям села, говорил Николай Александрович. – О такой спортивной площадке, как у вас, мы в детстве могли только мечтать. – Вам, тюрюшлинцам, несомненно, повезло: у вас есть прекрасные детский сад, школа, Дом культуры, участковая больница, своя детско-юношеская спортивная школа.

ДЮСШ является одной из лучших в республике не только по своему материальному оснащению, но и по укомплектованности высокопрофессиональными тренерами, которые воспитали целую плеяду талантливых спортсменов. И вот теперь у вас есть ещё и спортплощадка. И что немаловажно, вся работа на территории села ведётся слаженно, в тесном сотрудничестве сельскохозяйственного предприятия, всех учреждений соцкультбыта с сельским поселением. Желаю всем здоровья и успехов в достижении поставленных целей, спортсменам – новых высот». Да, прав Николай Александрович: тюрюшлинцам есть чем дорожить и чем гордиться. О селе Тюрюшля знают не только по успехам тружеников ООО «СП «Фрунзе», но и по достижениям юных спортсменов, их наставников. Если заглянуть в историю села, то именно благодаря крепкому хозяйству и появилось в Тюрюшле большинство объектов социально-культурного назначения, в том числе детско-юношеская спортивная школа. На протяжении более четверти века руководство хозяйства поддерживает эти учреждения, поощряет юных спортсменов. Прошедшее мероприятие не стало тому исключением. Директор ООО «СП «Фрунзе» Сергей Леонидович Козлов вручил денежные премии бронзовому призёру первенства мира по борьбе на поясах Алине Фаткуллиной, серебряному призёру Международного турнира по дзюдо Карине Мурзабаевой, многократному победителю республиканских соревнований по тяжёлой атлетике Руслану Абдуллину. Александр Петрович Шаталин, по уже сложившейся традиции, тоже вручил свои подарки ДЮСШ – набор мячей. Такой же подарок юные спортсмены получили и от председателя районного комитета по физической культуре, спорту и туризму Наиля Ниязовича Мусакаева. Гостей и жителей села приветствовали и юные спортсмены гимнастической группы «Отрада». Председатель Федерации по футболу города Стерлитамак В.Н.Васильев и юный футболист Артур Мусин забили символический мяч в ворота.

Праздник на спортивной площадке продолжился игрой футбольных команд. А на других площадках начались соревнования по армспорту, дзюдо, тяжёлой атлетике, самбо, вольной борьбе и другим видам спорта, в которых приняли участие около 180 спортсменов.

 

Р. Илькина





Обновлено ( 27.09.2017 22:57 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер