Главная Новости Спорт Волейбольный клуб "Тархан" г.Стерлитамак: "Теперь и Казань взяли"

Волейбольный клуб "Тархан" г.Стерлитамак: "Теперь и Казань взяли"

Шестнадцатый тур чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» был для нашего «Тархана» домашним и вызвал у местной спортивной общественности, у болельщиков неимоверный интерес – ведь встретились в «Стерлитамак-Арене» давние друзья-соперники.

Правда, «академики» из столицы Татарстана с 49-ю очками занимали к этому моменту пятую строчку турнирной таблицы, а волейболисты Стерлитамака с 22 очками – десятую…

Субботний игровой день оставил двойственное впечатление. Первый сет подопечные Дениса Почанина выиграли весьма уверенно – 25:18, но второй сет с таким же счётом проиграли.

И не заладилось что-то у нашей команды. Сгасли. Перестали рисковать в подаче и в атаке (хотя рисковать тоже уметь надо). Гости атаковали мощно, с подачи выстреливали, как из пушки, намного превосходя в росте, ставили непробиваемый блок. В итоге, по партиям счёт первого игрового дня 1:3. Уходили болельщики с уверенностью, что казанская «Академия» просто недооценила команду хозяев в первой партии, а потом доказала, что намного сильнее…

Однако в воскресенье грянула битва! «Тархан» в первом сете к первому техническому тайм-ауту вёл 8:5. «Академики» ко второму техническому тайм-ауту счёт сравняли и даже вышли вперёд. Напряжённая борьба на площадке зачастую была поистине красивой, вызывала восхищение: вот добывает очко, атакуя четыре раза подряд, Кирилл Фиалковский, пробивает блок Роман Буланов, расчётливо посылает с подачи «планер» Роман Байнякшин, удачлив Рафаэль Мигел (его признали лучшим игроком тура), и наши берут сет – 27:25! На разгоне стерлитамакцы выигрывают и вторую партию, со второго технического тайм-аута ведя в счёте (25:21).

В третьем сете, спохватившись, казанцы ведут вначале с отрывом в четыре очка; но вот уже 8:8 – наши сумели «вернуться в игру». И поймали кураж! 11:8, 13:8, 16:10 – «академики» во главе с тренером «на взводе», а зал весь «на голове стоит»! Гости сокращают разрыв до трёх очков; что творится на трибунах – словами не описать! Есть-таки победа! 25:22. И по итогам второго дня – 3:0 в нашу пользу.

В результате башкиро-татарского дерби в 16 туре у сильного соперника «Тархан» выиграл 4 партии из семи. МОЛОДЦЫ ребята. И, конечно, их тренер, наш местный Денис Александрович Почанин.

Что ж, будем надеяться, «на разгоне» наш «Тархан» успешно сыграет и с командой Нижнего Новгорода, которая приедет в Стерлитамак на 17-й тур – игры состоятся 17 и 18 февраля.