Главная Новости Спорт Стерлитамакский "Тархан" даёт бой!

Стерлитамакский "Тархан" даёт бой!

Волейбольная дружина «АСК» из Нижегородской области прибыла в Стерлитамак во всеоружии и в полной силе: два мастера спорта, тренерский штаб, возглавляемый заслуженным мастером спорта, обладателем кубка мира, серебряным призёром Олимпийских игр и чемпионата Европы Игорем Шулеповым…

Может поэтому и первую партию в субботу гости начали как-то вальяжно, небрежничали в подаче, и ко второму техническому тайм-ауту проигрывали четыре очка. Но, взяв пару перерывов для вразумления своих подопечных, опытный главный тренер нижегородцев сумел переломить ход игры – гости заставили наших молодых ребят ошибаться, счёт сравняли, а потом и взяли сет – 25:23.

Подопечные нашего Дениса Почанина, упустив почти выигранную партию, конечно, изрядно расстроились – начало второго сета просто провалили. Однако тоже нашли силы взять себя в руки, и сократили разрыв до одного очка. Увы, поздно спохватились – 21:25.

К чести «тархановцев», они-таки вернулись в игру. Гости, видимо, посчитав дело сделанным, подрасслабились. Стерлитамакцы же сдаваться не собирались, что и доказали в третьей партии – 25:14!

Решающие судьбу сражения первого игрового дня действия развернулись в четвёртой партии. На первый технический тайм-аут соперники ушли при счёте 8:5 в пользу гостей. «Тархан» мобилизует все ресурсы и догоняет – 13:13. С этого момента игра идёт очко в очко – 19:19. Две удачные атаки Кирилла Фиалковского и уже 21:19, главный тренер нижегородцев берёт тайм-аут, и вот 23:23… Наши выходят вперёд, но гости опять счёт уравнивают. Увы, в конечном итоге – 25:27 и проигрыш по партиям – 1:3. Обидно очень! Расходимся, высказывая уверенность, что на следующий день борьба будет ещё более напряжённой.

Мы оказались правы: в воскресенье стерлитамакая команда начала первый сет просто на отлично – 3:0, 8:3; неустанно атакует Фиалковский, результативен Никита Лучин, восхищает Роман Буланов! 25:16! «Так держать!» - скандируют трибуны.

Почуяв, что «запахло палёным» гости вводят в игру самых-самых… У их капитана Максима Шемятихина и ещё у двух игроков подача, прямо-таки, пушечная, даже наш опытный либеро Григорий Драгунов дрогнул. Сет заканчивается в пользу «АСК» - 25:21. Начало третьей партии тоже проигрываем, но к середине сета счёт сравниваем. И выходим вперёд. От ярого «боления» зрителей плохо слышны свистки арбитров! А гости начинают всё чаще оспаривать судейские решения, хотя никак нельзя сказать, что арбитры благоволят хозяевам площадки. Ура! Партия наша – 25:19! Ведём и в четвёртой – 8:6, 16:13. Однако за счёт сильнейших подач нижегородцы догоняют и выигрывают сет – 25:23.

В пятой партии к смене сторон проигрываем 7:8. И всё же наша берёт! 15:12, и победа во второй игровой день. С учётом молодости нашей команды и некоторой эмоциональной неустойчивости, результат надо считать хорошим. А сколько адреналина!

Приз самого активного болельщика вручается Владимиру Кузьмину, но благодарности заслуживают все, кто поддерживал местную команду. Призы лучших игроков получают у гостей Максим Шемятихин, у нас – Роман Буланов. «Тархан» покидает десятую строчку турнирной таблицы и с 27 очками выходит на девятое место.

Следующий тур наша команда проведет на выезде, в рамках 18 тура 24 и 25 февраля «тархановцы» проведут две встречи с командой «Грозный» из Чеченской республики. Следующие домашние игры команда «Тархан» проведет против аутсайдера чемпионата команды «Трансгаз-Ставрополь».

Волейбольные баталии любители волейбола смогут наблюдать 10 и 11 марта во дворце спорта «Стерлитамак-Арена», начало игр 17:00 часов.